Сухость? Что делать?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 15 лет, беспокоит сухость во рту, кстати появилась не давно, дня 2 назад закончил принимать Лоратадин, и ощущение до сих пор осталось, я очень сильно переживаю, так как это симптом сахарного диабета, и придется всю жизнь колоть потом инсулин, очень сильно боюсь, ну сам по себе я человек тревожный, мнительный, и для меня любой симптом это сразу либо аутоиммунное заболевание либо рак, но у меня есть еще и ВСД, там тоже симптомы есть, гормоны (Ттг, Т3 св. Т4 св) в норме, что мне делать? Это сахарный диабет?

26 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-13 22:51
Здравствуйте, Максим.
Не стоит паниковать, нужно просто сдать кровь на сахар натощак.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Максим 2017-11-13 23:27
А это может быть побочное действие от Лоратадина?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-13 23:37
Может быть и побочным действием от лоратадина. Но если в ближайшие дни не пройдет, все же рекомендую обследование.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-14 06:56
А может быть сухость во рту и при ВСД? И какие основные симптомы сахарного диабета?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-14 11:13
Максим, я уже написала выше, что если Вы переживаете что это диабет, то банально сдайте кровь на сахар натощак. Я могу Вам долго рассказывать про симптомы диабета, а решает все простой анализ.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-15 13:06
Я понимаю, просто основные симптомы скажите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 13:28
Жажда, сухость во рту, потребление повышенного количества воды, повышенный аппетит, увеличение количества мочеиспусканий.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-15 13:39
Кроме сухости во рту нет ничего, а пью я воду только потому что во рту сухо, я сегодня был у педиатра она сказала, что это вегетативная дисфункция, вряд ли это сахарный диабет, потому что болезней придумал я себе уже очень много, но когда к врачам ходил, у меня ничего не находили, думаю все таки сдать, а если я сдам позже где то, через 2 месяца, ничего критичного не должно произойти? В нашей лаборатории есть экспресс тест за 3 мин, такой подойдет? И может ли сухость наблюдаться при всд?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 13:45
Максим, экспресс тест подойдет, при ВСД сухость тоже может быть

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-15 13:58
А вот мой рост сейчас 184 см (в мае был 180 см), вес 82 кг, нормальные ли такие показатели?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 14:25
Да, нормальны

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Максим 2017-11-15 18:29
Хорошо, спасибо!
1) 1 раза сделать экспресс-тест на гюкозу будет достаточно для исключения сахарного диабета?
2) Если есть АИТ, то может появится и другое аутоимунное заболевание?
3) Потре веса всегда будет при сахарном диабете?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 19:36
1) Если анализ окажется в норме-достаточно
2) может
3) Не всегда, но чаще бывает.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-15 20:12
Спасибо! А можно этот анализ сделать чуть позже, где то через месяца два, просто я живу далеко от лаборатории?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 20:15
Максим, все зависит от того насколько для Вас это важно.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Максим 2017-11-15 20:23
Нет, мне бы хотелось узнать ничего критического не должно произойти за 2 месяца, просто я уже столько болезней перечитал, но мне даже сегодня, сказали обратиться к психологу, возможно что это все от нервов, боюсь диабетической комы, не знаю, но я очень мнительный человек, но все же, не произойдет ли чего нибудь критичного за 2 месяца?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 22:34
Максим, учитывая Вашу мнительность, рекомендую Вам сдать кровь на сахар НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!
И да, консультация психолога Вам показана в обязательном порядке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-16 07:02
А можно пропить успокоительное что нибудь? Валериану либо Глицин?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-16 11:50
Максим, с данным вопросом лучше обратиться к психологу либо неврологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-16 12:29
Я уже столько начитался про сахарный диабет, разных типов, аж страшно стало, а не произойдет ничего если я сдам через месяца два?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-16 12:54
Максим, я Вам уже отвечала на этот вопрос, читайте выше

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-16 12:57
А если не учитывать мнительность, то я не впаду вдиабетическую кому? Не засахарится ли организм?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-16 13:41
Если повышен сахар уже сейчас, то диабетическая кома может наступить гораздо раньше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Максим 2017-11-16 13:43
Вы меня сильно напугали, придется раньше делать как то, но симптомов кроме сухости во рту ведь нет, 4-5 раз в день не считается частым мочеиспускание?
-1
Максим 2017-11-18 20:51
Почему вы не отвечаете на мой вопрос?
-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-18 21:05
Максим, не занимайте мое время и больше не пишите. Я Вам все уже объяснила. Если Вы не поняли, что следует сделать-перечитайте переписку еще раз.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна.