Глубокие проблемы тиреоидита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Порок митрального клапана. Но изменений нет. Раз в год УЗИ и прием кардиолога.
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Татьяна.
Мне 5 лет назад поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Был назначен Эутирокс. Затем Л- тироксин. Доза от 25 до 75. Выравнивается показатель ТТГ. Но ни тот, ни другой гормон в моем организме не приживается. Также не отходит жидкость. Я "таскаю" воду. В холодное время года эта вода охлаждается. Создает дискомфорт. Приходится сидеть на мочегонных препаратах. Часто наблюдается нарушение энергетического обмена. То мне холодно, то жарко.
В апреле 2020 года начались какие -то ощущения в левой половине головы, как - бы "бамбахало" по голове. И после этого сильное сердцебиение (которое слышу) и в голове и в сердце. Раньше свое сердце я не слышала. Вся отекла. Не принимала гормоны - 2 месяца. Прошла всех врачей кого можно, ничего не нашли. Почки и надпочечники посмотрели на МРТ. Всё в норме. Прокапали актовегин, милдронат. Сделали мильгамму. Снова назначили гормоны и опять они не пошли. Раздувает всю после приема гормона, начинается метеоризм. Сказали, что у меня непереносимость лактозы. Продукты многие не принимает организм. С гормонами появилась какая - то аллергия от продуктов.
Прошу подсказать: в каком направлении смотреть мои проблемы, какие обследования нужно пройти, что не так в моем организме? Эндокринолог говорит, что он может корректировать только гормоны. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 23:25
Здравствуйте, Татьяна.
Заочно могу сказать Вам только то же, что и очный врач. Задача эндокринолога – нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, при помощи приёма Эутирокса / Л-тироксина / комбинированных препаратов левотироксина и лиотиронина. Также существуют инъекционные препараты левотироксина, но сложности с их приобретением обычно ложатся на плечи пациента – эти дорогостоящие препараты бесплатно не выдаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.