Глист у ребенуа

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на березу
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Месяц жалуется на зуд в попе. Он аллергик. В октЯбре сдавали анализы на гельмиды. Отрицательный. Около мес ребенок жалуется на тошнату. Ходили к гастроэнтерологу сделали узи сказал ничего не нашли. Недели 2 назад прафилактичес выпили от глистов декарис 50 мл единожды. Сегодня опять жалуется на зуд. Посмотрела. Там червяк белый почти прозрачный????????‍♂️????????‍♂️????????‍♂️Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 22:51
Добрый день.
Какого размера червь?
Лима 2020-01-17 22:53
Где то 0,5 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 23:00
Вероятнее всего - это острица.
Подходящий препарат для лечения - это пирантел в возрастной дозировке однократно. Лечение будет более эффективно при соблюдении гигиенических правил - частое мытье рук перед едой, после туалета, после сна, поменять после лечения постель, все трусики постирать и прогладить утюгом изнутри, на ночь ребенку одевать плотную пижамку, чтобы ребенок не мог руками чесать и под ногти заносить яйца глистов, а потом попадая в рот - повторно заражаться, исключить вредные привычки (не грызть ногти), не облизывать игрушки, все игрушки помыть.
После лечения через 3 недели сделать соскоб на энтеробиоз.
Лима 2020-01-17 23:02
А тошнота может быть изза этогО? Передически тошнит и быстро отпускает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 23:23
Да, глисты дают интоксикацию, отсюда и тошнота.
Лима 2020-01-18 22:41
Добрыц вечер. Сдала соскоб на энтеробиоз утром. Вчера ночью выпили дикарис 50 мл. Анализ пришел отрицательный. Но мин назад вылез глист
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 22:48
Добрый день.
Глист живой?
Лима 2020-01-18 22:49
Да.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 22:52
Значит ребенку не подходит препарат. Декарис должен парализовать глистов и они выводятся. Если не подошел, то лучше использовать пирантел или альбендазол.
Перед соскоб ребенка не подмывали?
Лима 2020-01-18 22:53
Не подмывала. А можно завтра утром дать пирантел? Если вчера ночью дала декарис?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 22:56
Возможно плохо сделали анализ.
Можно дать завтра пирантел.
Лима 2020-01-18 22:57
А как узнать прошли глисты или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 22:58
Не забывайте про гигиенические процедуры.
Лима 2020-01-18 23:01
Он достаточно. Даже через чур чистоплотный. Видимо с садика принес. Я купила пирантел там 3 шт. Так и пить да пр схеме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 23:01
Чтобы узнать прошли глисты или нет, нужно делать анализы - или сдавать кал, или соскоб, но троекратно для большей точности.
Лима 2020-01-18 23:03
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 23:06
Всего доброго.