Ребенок теребит писю и попу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 2 года 6 месяцев. Две недели назад начал постоянно трогать попу и писю. Именно трогать, не чесать. Решили, что это гельминты. Дали перантел в суспензии, дозировку в соответствие с инструкцией и возрастом. Все члены семьи тоже выпили пирантел.
Сын трогать себя не перестал.
Общее состояние отличное: весел, активен, аппетит в норме, спит хорошо. Важно: ребенок ни разу в жизни не болел. Атмосфера в семье благоприятная.
1. Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу на очный прием?
2. Это могут быть невылеченные гельминты?
3. Это признаки болезни или это психологическое?
4. Если это что-то типа раннего проявления либидо, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 15:26
Добрый день.
Такое состояние требует прежде всего обследования на глистные инвазии. Для этого нужно сделать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов. В некоторых случаях однократного приема пирантела не достаточно.

Если глисты исключены, тогда необходимо исключить заболевание мочевыделительной системы и аллергическую реакцию. Для этого нужно сделать общий анализ мочи и осмотр области гениталий и ануса - нет ли там покраснений, высыпаний.
Ребенок не ходит в садик?
Елена 2018-03-09 15:49
Нет, в садик не ходит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 15:53
Психические проблемы у детей так обычно не проявляются, но дети могут копировать кого-то - окружение, мультики. Стоит обратить на это внимание. Ну и обследование - кал, соскоб, моча и можно кровь.
Елена 2018-03-09 15:57
Спасибо большое за ответ! Пойдем на обследование к педиатру.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 16:05
Будьте здоровы!
Елена Даниилова 2018-03-14 15:08
Добрый день, Елена Борисовна. Сдали соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов. Ни того, ни другого не обнаружено. Также сдали общий анализ мочи. Все показатели в норме, только рН мочи 7.5 и Удельный вес мочи 1.008. То есть это не глисты и не воспаление в организме? При этом ребенок в отличном состоянии: веселый, ест с аппетитом, играет, бегает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:23
Добрый день.
Получается, что это не патологическое состояние. Покраснений никаких нет?
Возможно, это поведенческие вариации. Попробуйте поговорить с ребенком, почему он это делает, понаблюдайте, когда он это делает. Копирует какие-то действия, играет, изучает свое тело?
Елена 2018-03-14 16:34
Покраснений нет, все чисто. С ребенком поговорить, к сожалению, не вариант - он еще не говорит на таком уровне.
У меня ощущение, что он руки занимает, когда они свободны. Когда увлечен чем-то не трогает. Скажешь "не трогай", он спокойно прекращает. То есть у него это не зудит и не чешется.
Стоит ли бить тревогу? Как отучить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:48
В таком случае - просто занимайте ребенка, в помощь игрушки для развития мелкой моторики (с мелкими и разными по структуре деталями), просто мелкие игрушки. Давайте ребенку варианты для отвлечения от "интересной игрушки".
Елена 2018-03-14 16:51
Спасибо большое за очередной ответ! Будем занимать!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 21:29
Всего доброго.