Глиоз головного мозга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. 2 года назад из-за постоянных головных болей и повышающегося давлении 130+ (при нормальном 100/70) было сделано МРТ. Заключение по нему: "Зоны глиоза, мелкоочаговые изменения в белом веществе лобной и теменной долей, правой гемисферы, вероятно как последствия перенесенного острого диссеминированного энцефаломиелита. Умеренная асимметрия боковых желудочков (DS). Невролог по месту жительства после МРТ задала вопрос не кусал ли меня клещ? Но я такого не припомню. Меня отправили на доп. Консультацию в неврологический центр. Оттуда направили на МРТ с контрастом, т. к. невролога смутило пятно на снимке. Заключение МРТ с контрастом: " На момент исследования определяются зоны глиоза и очаговые изменения лобной и теменной долей правого полушария головного мозга. С учетом данных контрастного усиления признаков объемных образований не определяется. Хронический левосторонний гайморит, этмоидит. При этом на снимках 2-го МРТ то образование, которое смутило невролога немного уменьшилось. По заключению МРТ обследования меня направили к ЛОРу, который сказал, что ничего страшного нет и прописал мне капать в нос дезринитом. Спустя почти 2 года голова продолжает болеть, а давление при каких-либо нагрузках или стрессе повышается до 160. Помогите, пожалуйста, расшифровать данные МРТ исследований. Может быть мне нужно пройти доп. Обследования или вообще обратиться к врачу с другим профилем? Заключения МРТ прикладываю.
Теги: глиоза в головном мозге у ребенка форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-16 13:50
Добрый день. Чтобы исключить сам факт, что вы перенесли клещевой энцефалит, вам нужно сдать анализы на:
антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG;
Лайм-Боррелиоз IgG (Anti-Borrelia IgG).