Серьезны ли последствия моего заключения МРТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте. До приема к неврологу еще две недели, а я уже схожу с ума, прочитав заключение МРТ головного мозга. Мне 26 лет. С год назад примерно начались приступы панических атак. Просыпалась ночью от нехватки дыхания поднималось давление 160 и тахикардия 120-130 ударов. Начала полное обследование. По кардиологии - все в норме (делала ЭКГ, ЭХОКГ патологий нет). По неврологии: выявили шейный остеохондроз. При том делала МРТ в 2017 году и вот в 2019. в 2017 году было обнаружено две протрузии в дисках С2-3, С3-4. по МРТ 2019 года протрузия диска С5-6, размеры 1 мм. Куда делись те две, непонятно. По УЗИ сосудов шеи - синдром позвоночной артерии. На данный момент боли в шее беспокоят очень сильно. При движении руками хруст в левом плече присутствует, а так же последние несколько недель есть ощущение онемения спины в области лопаток, и онемения головы (а точнее ощущение какого то холода) в области лба и макушки в основном, онемение периодическое лица. Чувствую что мышцы шеи сильно напряжены, уже даже ортопедическая подушка не облегчает моего состояния.
Результат МРТ головного мозга приложен на фото. К сожалению не могу приложить заключения МРТ 2017 года (так как документы все у невролога) но точно помню по заключению была киста в клиновидной пазухе (с которой невролог сказала ничего страшного с этим живут) и аномалия Арнольда-Киари 1 степени.

Сейчас есть страх что все эти онемения и тд рано или поздно приведут к необратимым процессам в головном мозге: (

Подскажите, сильно ли серьезные последствия могут быть при таком МРТ головного мозга?
И обязательно ли оперативное лечение в моей ситуации? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-25 07:50
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Расширение умеренное периваскулярных пространств возможно косвенный признак синдрома позвоночной артерии. Синдром Арнольда-Киари у Вас 1 степени. Симптомов у Вас этой патологии нет, на всякий случай посетите офтальмолога, поэтому требуется наблюдение. Иногда назначают профилактическое лечение, на усмотрение невролога. Поэтому ждите приёма невролога.
Платная консультация
Ксения 2019-04-25 07:55
Спасибо огромное за ответ!