Гликированный гемоглобин

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ставят гистационный сахарный диабед, на тощак держится 4,6-4,8.,через час после еды бывает повышается до 7,3. Гликированный гемоглобин 5,5-это много для беременных? Стоит ли при таких показателях колоть инсулин? Сейчас третий триместр. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 01:44
Здравствуйте, Светлана.
На каком основании Вам ставят гестационный сахарный диабет? Укажите результаты этих анализов, пожалуйста. По тем анализам, которые Вы приводите в сообщении, данных за гестационный сахарный диабет у Вас нет. Гликозилированный гемоглобин не имеет никакого отношения к постановке данного диагноза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2017-10-13 15:10
Несколько раз был 5,4 на тощак, далее мерила глюкометром, если например обед был плотным да ещё стакан сока то и все 8 было через час, соблюдаю диету, сахара понизились, но к третьему триместру тощековый нормальный, а после еды начал упорно держаться, сегодня например съела всего лишь тарелку супа простого-7,3, эндокринолог сказал если держится нужна компенсация, лежала в стационаре делали гликированный профиль 8: 00-4,6; 12: 00-3,4; 16: 00-5,6; 20: 00-5,0. Сдала гликированный гемоглобин сказали норма для беременных до 5, если хотябы 5,2 будет тоже нужна компенсация. Только на этих основаниях ставят. Не знаю стоит ли к концу беременности колоть лекарства из за 7,3 после еды.
светлана 2017-10-13 15:16
И после тарелки супа мерила несколько раз, через 1час 10минут показало уже 6,2-может ли так резко спадать? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:22
По тем данным, которые Вы приводите, показаний для инсулинотерапии у Вас нет.
Вам следует строго соблюдать диету №9 и питаться дробно, 5-6 раз в сутки, этого будет достаточно.