Гликированный гемоглабин 7,3

Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2го типа, гипертония, повышен холестерин
Здравствуйте, мне 70 лет. Сахарный диабет 2го типа, гипертония, повышен холестерин. Один врач назначил Амарил и Метформин. Через некоторое время на приеме у другого врача назначили Диабетон 30 мг и Метформин. Врач сказал, что Амарил быстро истощает поджелудочную железу, поэтому диабетон предпочтительнее. Что лучше принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 16:38
Здравствуйте, Галина Ивановна.
Амарил и Диабетон – препараты из одной фармакологической группы. Говорить о том, что какой-либо из них имеет существенное преимущество перед другим в плане "неистощения" поджелудочной железы, нельзя. По современным протоколам к Метформину лучше всего добавить препарат из группы глиптинов, например, Глиптар, Галвус, Янувию, Онглизу. Обсудите такой вариант со своим эндокринологом.
Если же выбирать сугубо между Диабетоном и Амарилом, то я бы отдала предпочтение Диабетону.
С уважением, Надежда Сергеевна.