Глаза не успевают сфокусироваться?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, недавно заметил у себя проблемы со зрением. С детства на светлом фоне вижу мушки перед глазами в форме точек и тонких линий. А месяца 3 назад заметил, что при просмотре телевизора, когда происходит движение изображения картинка расплывается, не вижу четко изображение (хорошо заметно на примере просмотра футбола, когда идет быстрый резкий пас от игрока к игроку, и перемещение камеры вслед за этим), как будто глаз не успевает сфокусироваться, если изображение малоподвижное или статичное, то такой проблемы не возникало. Так же изображение сливается, когда прокручиваешь колесом мышки страницу (документа, сайта) вниз вверх, при чем когда доходишь до конца страницы, и в этот момент мозг ждет, что изображение сдвинется, а этого не происходит, в этот момент в голове и глазах происходит странная пульсация. Симптомы обычно усиливаются к вечеру. Год назад зрение было 100 %, сейчас на одном глазу немного ухудшилось (выяснилось на профосмотре), работа у меня связана с постоянной нагрузкой на глаза - работа с оптическими приборами и компьютером. Летом, а затем и осенью 2016 года, проходил обследование у невропатолога в связи с жалобами на "туман" в голове головокружение, усталость. Еще на первом приеме при осмотре, когда невропатолог водил молоточком перед глазами и когда я смотрел на молоточек (глаза смотрят в левую сторону до упора) в голове словно дернулся нерв, так было и на следующем приеме, врач мне на этот счет ничего не ответил. После обследования (УЗИ сосудов шейного отдела, МРТ головного мозга с сосудами, консультация невропатолога, осмотр глазного дна) был поставлен диагноз: РЭП, ассиметричная гидроцефалия, синдром вестибулопатии, церебрастенический синдром умеренно выраженный ст субкомп, киста шишковидной железы. Прошел 2 курса лечения, эффект частичный. Так же раньше проходил лечение с диагнозом ВСД по гипертоническому типу. Хотелось бы узнать, что это может быть.

С уважением, Виктор.
Теги: глаза не успевают следить, не цспеваешь за быстрыми дыижкниями
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 17:29
Добрый вечер! При исключении нарушений аккомодации (ПИНА), ваши жалобы укладываются в церебрастенический синдром соматического генеза, при котором страдает передача двигательных и чувствительных импульсов. Лечение данного заболевания должен проводить невролог.