ГКС при неврологических побочках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полгода назад началась головная боль. По ощущениям часто внутричерепное давление, красные глаза, то заложенность ушей, боли в затылке и хруст в голове. Делали мрт, ничего не выявили, кроме аденомы гипофиза 6мм. Пила мочегонные, после них обострилась астма. Выписали беклазон 250. После одной дозы 250мкг, резко стало плохо, лицо стало красное, по ощущениям поднялось и артериальное давление, на шее лимфоузлы стали как будто твёрдые, глаза покраснели, появилось чувство страха. Делала РЭГ - Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах (Fms на 18%, Fmd на 8%, Oms на 14%, Omd на 8%), во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока, переферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах, тонус магистральных, крупных, средних и мелких артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Делали доплерографию сосудов шеи, написали все в норме. После этого лечила астму монтелукастом месяц, от него начали отекать ноги, и пошли онемения в ногах и в животе, месячные стали скудные, и перед месячными поднималась температура, появилось состояние как будто пьяная, хоть монтелукаст уже отменила месяц назад. Потом нашли аденому надпочечника, сейчас по эндокринологии её проверяют, хотят сделать дексаметазоновую пробу 1мг. Вопрос такой, скажите можно ли мне её проводить в таком состоянии? Могут ли навредить препараты ГКС? И какой реакции организма ждать на дозу дексаметазона 1мг, в сравнении с беклазоном 250, это легче переносится, или ещё тяжелее? В плане того, что может повысится внутричерепное давление, или спазмы, и вообще стоит ли рисковать и делать её?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 17:24
Здравствуйте, Светлана! Пробу делать можно. Если боитесь - делайте в условиях стационара.
Светлана 2019-03-04 17:55
В стационар не кладут, направляют в диспансере делать. Но таблетку надо выпить вечером в 23 и всю ночь ждать пока она подействует. В сравнении с беклазоном 250 мкг, есть разница, сильнее дексаметазон 1мг, не могу понять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 20:04
Направляютв диспансер - делайте в диспансере.
Светлана 2019-03-04 21:07
Поясните пожалуйста, я просто так и не поняла, что сильнее по действию беклазон 250 мкг одна ингаляция, или дексаметазон 1мг? Что сильнее влияет по действию, и сильнее в побочках?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 21:13
Сильнее дексаметазон. Побочные проблемы появляются после 3 лет беспрерывного ежедневного приема.
Светлана 2019-03-04 21:37
Спасибо большое!