Астма и сердце

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! С декабря 2017 беспокоит сильное сердцебиение и повышенное давление. Лежал в больнице поставили нейроциркуляторную дистонию по кардиальному типу и ложную хорду в полости левого желудочка. Вернулся обратно (работаю в месте с печным отоплением). Начались сильные приступы удушья от печного дыма и табака (сам не курю и не пью). В итоге снова вернулся в город. Сердцебиение и давление нормализовались (без препаратов). Пошёл к пульмонологу. Поставили легкую астму. Лечение: Беклазон 2 дозы в день и атровент по потребности. Через 2 дня стал замечать, что после приемов беклазона стало увеличиваться вновь сердцебиение. Обратился к пульмонологу - сказал, что все отлично и беклазон можно увеличить до 4х доз. Я остался на прежнем лечении 2 дозы. Неделю назад проснулся от давления 14570 и пульс 110 был (хотя ни с дыханием, ни раздражающих извне факторов не было). Казалось, что сердце выпрыгнет. Сбил таблетками анаприлином. Пошел к другому пульманологу. Сказал, что лечение слишком слабое и назначила мне ревлар. Но т к это ГКС тоже и его цена не маленькая, то все это настораживает.

В связи с этим вопросы:
1.) Могут ли такие безобидные ГКС как беклазон влиять на сердце?
2.) Стоит ли мне обратиться к кардиологу, чтобы исключить все же сердечные проблемы? Хотя в больнице и частный кардиолог сказал мне, что по результатам анализов у меня все отлично и дело только в правильном лечении астмы?

Анализов делал много. Функция внешнего дыхания 74% просто и 76% с сальбутамолом.
общий иммуноглобулин результат 11. По нулям плесневые грибки и клещ домашней пыли.

Сейчас нахожусь в городе. Неприятны табак и газы от авто. С работы ушел - т к печной дым просто был невыносим.
Первый пульмонолог при прослушивании нашел хрипы (в согнутом положении), второй ничего не услышал.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 18:52
Терапия беклозоном и атровентом действительно малоэффективна при астме. Релвар - максимально сильный препарат. Но астма ли это? Не совсем похоже.
Необходимо видеть протокол спирографии с пробой, копии анализов ИГЕ, общего анализа крови (сколько эозинофилов). Масса тела? Сколько пьете воды? Пешеходные нагрузки?
Филипп 2018-03-27 20:19
Воды пью 2 литра. Пешеходные прогулки не менее 1 км в день. Масса тела 68 кг. Остальное прикладываю.
Филипп 2018-03-27 20:20
Филипп 2018-03-27 20:21
Филипп 2018-03-27 20:22
Филипп 2018-03-27 20:27
Эозинофилов 2%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 20:58
В спирограмме не видно даты, времени начала и пробы с неизвестным бронхолитиком
Филипп 2018-03-27 21:03
Дата 05,02,2018
Времени начала там указано не было.
В качестве бронхолитика использовали сальбутамол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 21:40
  • Было 4 вдоха?
  • Прошло 30 минут после ингаляции?
Филипп 2018-03-27 21:43
Было 3 вдоха и прошло 15 мин после ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 21:51
Спирограмму повторить и сделать как положено: на фоне отмены на сутки всех ингаляционных препаратов, эуфиллина. Трехкратно, не менее провести маневр спокойный выдох - глубокий вдох и резкий длинный выдох. Сделать 4 последовательных вдоха сальбутамола (один вдох - 1 нажатие - держать нажатым до окончания вдоха. Повторная спирография через 30 минут