Гистология при лейкоплакии

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по заключению лейкоплакия вульвы, можно ли в гистологии увидеть признаки, вызвавшие ее? "Слизистая представлена многослойным плоским эпителием с явлениями паракератоза и частичного ороговения (поверхность гладкая), с сохраненной стратификацией и анизоморфностью, минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта, в поверхностных отделах его определяются поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами. В подлежащей строме очаговая лимфоидная инфильтрация. За ранее спасибо
Теги: гистология лейкоплакии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2016 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-31 21:38
Возможной причиной лейкоплакии может быть ВПЧ. Рекомендую сдать скрининг на ВПЧ, а также исключить другие инфекции. И обязательно её лечить.
яна 2016-11-01 02:09
Спасибо, все анализы сданы: кровь на иппп - ничего не обнаружено (хламидии, уреплазма, микоплазма, герпес), только ЦМВИ, но там только G и авидность 75%. мазки простые тоже в норме, в посеве был стафилококк интермедиус 10*6, но его пролечила. Гормоны тоже в норме, флороценоз тоже. На впч сдавала квант 21, это максимум, что у нас делают, может, это какие-то другие типы впч, которые на входят в квант? В гистологии причиной является именно впч?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 14:03
Наиболее вероятной причиной является ВПЧ. Рекомендую вам удалить участок лейкоплакии с последующей антивирусной и иммуномодулирующей терапией.
яна 2016-11-02 01:35
Спасибо, а не могли бы Вы сказать, что можно пропить или проколоть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-03 17:17
Область лейкоплакии модно удалить радио волновым методом. Я бы вам рекомендовал приём препарата лавомакс.
яна 2016-11-04 01:58
Спасибо большое. А как его пить? В анатации про впч не написано как пить
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-04 09:00
Лавомакс необходимо принимать по схеме 125 мг в первые 2 дня ежедневно, потом принимать через 48 часов остальные таблетки. Курс лечения 10 таблеток.
Но медикаментозное лечение только после ралиоволнового лечения.
яна 2016-11-26 04:12
Здравствуйте, скажите, а могут быть плоские кондиломы на вульве не видимые глазу? Или плоские кондиломы только на шейке? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-26 15:15
Если кондиломы есть, то их видно. И да они могут быть только на шейке.