Гиперкератоз плоского эпителия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! По результатам цитологического исследования в промежуточных клетках мазка - гиперкератоз плоского эпителия. К врачу попаду только 31.03.2014. Хотела бы узнать нужно ли мне пройти кольпоскопию и насколько это серьезный диагноз? Спасибо.
Теги: гиперкератоз в гинекологии, гиперкератоз гинекология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-24 11:41
Здравствуйте! Гиперкератоз шейки матки-это лейкоплакия. В гинекологии термин лейкоплакия используется для описания участков белого цвета на шейке матки. Сама по себе, она не является "болезнью" или "диагнозом", а является описанием внешнего вида шейки матки. Чаще всего, причинами появления лейкоплакии шейки матки могут быть заживающие травмы (царапины) шейки матки или инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, бактериальный вагиноз, молочница). Чуть реже, пятна похожие на лейкоплакию являются нормальной окраской шейки матки, характерной для обследуемой женщины (врожденная особенность). Только в относительно редких случаях лейкоплакия может возникать на фоне дисплазии шейки матки или рака шейки матки.
Кольпоскопию можно провести. Также, как и биопсию измененного участка, мазок на флору, анализы на ИППП. А уже по результатам говорить о возможном лечении. Здоровья Вам!