Лейкоплакия вульвы по гистологии, какие причины

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по заключению лейкоплакия вульвы, можно ли в гистологии увидеть признаки, вызвавшие ее? "Слизистая представлена многослойным плоским эпителием с явлениями паракератоза и частичного ороговения (поверхность гладкая), с сохраненной стратификацией и анизоморфностью, минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта, в поверхностных отделах его определяются поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами. В подлежащей строме очаговая лимфоидная инфильтрация. Спасибо
Теги: гистология вульвы, вульва
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2016 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-01 11:54
Здравствуйте! Принято считать, что лейкоплакия - защитная реакция на действие различных повреждающих факторов, которые проявляются в неадекватной пролиферации (разрастание) эпителия. Лейкоплакия развивается на фоне хронического воспаления слизистой оболочки влагалища при развитии нейроэндокринных, иммунных и метаболических нарушений в организме. Как правило это ВПЧ, вирус герпеса 2 типа, дисплазия шейки матки, гормональный нарушения и т. д. По одному гистологическому анализу не установить причину, поэтому врачи назначают дополнительные анализы на ВПЧ, скрытые инфекции и т. д. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом еще раз и попросите, чтобы она проверила у вас кровь на ВПЧ и герпес. По анализу картина соответствует - лейкоплакии.
Платная консультация
олеся 2016-10-01 12:41
Спасибо Вам большое за ответ. Просто все анализы на вирусы, инфекции, фермофлор, гормоны - все в норме, уже не по разу сдавала. Единственное - есть в крови цитомегаловирус, но там авиддность 70% и G9,3, М отр и был стафилококк интермедиус10*6(пролечила) Просто мне никто не может сказать причину всего этого, участки не большие - их удалили(радиоволной, ФДТ), просто боюсь, что опять появится. Скажите пожалуйста, если хотя бы раз в пол года проверятся и удалять ее, то можно будет дожить до старости без рака? Хотелось бы детей вырастить. Спасибо Вам
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-01 13:31
Да, если каждые 6 месяцев делать контроль, то все будет хорошо. Обычно после одного лечения должно все пройти. Ведите здоровый образ жизни, не ведите беспорядочную половую жизнь и все будет хорошо.
Платная консультация
олеся 2016-10-01 13:46
Cпасибо, в том то и дело, что не веду беспорядочную половую жизнь, муж - единственный половой партнер, в нем тоже уверенна, не пью, не курю, не ем вредные продукты, а болею. Я участки удаляю, просто, конечно бы хотелось найти причину, чтобы ее исключить. Скажите, в гистологии написано -- клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичным ядром - это не признак впч? Его три раза сдавала, так как все говорят, что причина лейкоплакии впч. Думаю, может, даже при отрицательном кванте 21 противовирусные пропить или это только навредит? Рак долго развивается? Спасибо Вам огромное за консультацию
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-02 12:01
Нет, это клетки, характерные для лейкоплакии. ВПЧ - вирус, его обнаруживают в мазках и крови. Проверьте на все серотипы ВПЧ и вирус герпеса тоже. Лучше просто так противовирусные не принимать, если не уверены, что у вас есть ВПЧ или герпес, иначе подорвете иммунную систему. Не думайте о раке, даже не смейте - мысли материальны!
Платная консультация
олеся 2016-10-02 12:21
Здравствуйте, спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли
олеся 2016-11-18 09:43
Здравствуйте, простите, что опять Вас беспокою, скажите пожалуйста, "а минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта" не говорит о чем-то страшном? Это не дисплазия? В интернете написано, что при раковых изменениях бывает ядерный полиморфизм. Простите, еще раз и спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 12:23
Здравствуйте! Нет, это все признаки воспаления, которые могут наблюдаться как при доброкачественном, так и злокачественном течении, только при злокачественном будет все сплошь, а не минимальный.
Платная консультация
олеся 2016-11-18 13:28
Спасибо Вам огромное.
олеся 2016-11-18 14:07
То есть атипии в гистологии нет? Оно бы так и писалось атипичные клетки? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 16:32
Да, врач-морфолог так бы и написал, что видна атипия или наличие атипичных клеток.
Платная консультация
Яна 2020-06-05 20:54
Добрый день! У меня лейкоплакия вульвы. Участков несколько. Но на момент взятия биопсии, был один участок из которого ее и взяли. В результате-лейкоплакия. Собираюсь лечить методом ФДТ. Очень переживаю вдруг на других участках у меня был бы другой (какой-нибудь плохой) результат. Можно ли мне уже пролечиться методом ФДТ или надо сначала брать биопсию с других участков вульвы, с которых ее не брали.