Гистероскопия при активном ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! При подготовке к беременности доктор отправил на диагностическую гистероскопию с выскабливанием (ранее в анамнезе потеря плода на 28 неделях) посмотреть, что с эндометрием и сделать его гистологию. Все другие результаты анализов в норме, за исключением ВПЧ 16 типа - более 5 (высокая вирусная нагрузка). ВПЧ неоднократно лечила ранее (гроприносин, виферон, иммунофон, лавомакс, валтрекс, аллокин-альфа, полиоксидоний, вобензим) - вирус как был так и есть. Доктор, который отправил меня на гистероскопию против ВПЧ ничего не имеет, говорит, что не так уж его и много и он не лечится, вроде есть и есть. Главное, что онкоцитология хорошая и шейка чистая. Проблема вот в чем: доктор, который делает гистероскопию, отказываются меня брать при наличии активного ВПЧ. Говорит, что вирус разнесется по всей матке. Я рассказываю, что не лечится он у меня. Врач настаивает на очередном лечении. Опять иммуномодуляторы, которые мне не помогают. Либо, говорит, может мне сделать гистероскопию, но ответственность не несет за последствия. У меня получился замкнутый круг - без гистероскопии нельзя беременеть, а при впч нельзя делать гистероскопию. Вопрос вот в чем: Можно ли делать гистероскопию при активном ВПЧ? А что если он никогда не покинет мой организм, выходит что мне теперь беременеть нельзя?.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-02 10:53
Здравствуйте. Противопоказанием к гистероскопии ВПЧ не является
Платная консультация
Мария 2018-04-02 13:24
Спасибо, большое за ответ!