Гистероскопия очаги гиперплазии и высыпания

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень вас прошу прокомментировать то, что написано у меня в описании гистероскопии, а именно - Эндоцервикс не изменён. Полость матки правилльной формы не расширена, не деформирована. Эндометрий высокий, поверхность слизистой неровная, бледно-розового цвета, очагово гиперплазирована по левой боковой стенке. По всем полям зрения визуализируются мелкие белесоватые высыпания (хронический эндометрит?) Сосудистый рисунок несколько усилен. Устья маточных труб свободные, сужены. Произведено раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки. Елена Викторовна, мой 1-Й вопрос -что за высыпания в матке и как такая особенность может вообще быть и из-за чего. Я понимаю, без гистологии трудно что-либо судить, но, думаю, Вам знакомы подобные случаи, и, следовательно можно предположить 2-й вопрос - чего ожидать?. Гистероскопию делали перед праздником и как -то тревожно ждать все эти 10дней. Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 15:54
Здравствуйте. 1. По тексту указано - признаки хронического эндометрита. 2. Не совсем понятен вопрос, извините
Платная консультация
aganet* 2021-05-06 15:57
Здравствуйте , Елена Викторовна! Да, там под вопросом хронический эндометрит, Мне просто страшно, может это говорить об атипичности и в целом какова картина на ваш взгляд?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 16:21
Это признак эндометрита, а не атипии. Вторая часть вопроса мне неясна. Конкретизируйте. Вы ждёте ответ "плохая/хорошая"?
Платная консультация
aganet* 2021-05-06 16:24
Елена Викторовна, Спасибо!, да всё верно! Меня волнует вопрос прогноз хороший или плохой моей гистероскопии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 16:46
Это некорректно, извините, давать такие оценки. Состояние, безусловно, не в норме, может требоваться лечение. Но это сейчас навскидку не онкология, если Вы об этом. Хотя, Вы сами прекрасно понимаете, что достоверный ответ даст только гистология. Наберитесь терпения. Понимаю, сложно, но нужно. Будьте здоровы.
Платная консультация
aganet* 2021-05-06 16:49
Спасибо большое! Ваш ответ даст сил и терпения в ожидании! И Вам Здоровья!
aganet* 2021-05-07 13:31
Елена Викторовна! Здравствуйте! Моему сыну удалось забрать и сфотографировать результат биопсии. Фотографию прикрепляю. 1-й вопрос: - На сколько опасен гипопластический пролиферативный эндометрий на фоне хронического эндометрита 2-й вопрос: - лечение. Мой врач до 15-го июня в отпуске. Сейчас пока вставляю свечи тержинан, до этого пила доксициклин и флуконазол. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 13:34
1. Несмертельно, лечится. 2. Для назначений обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов).