Хронический эндометрит на гистероскопии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 2 дня назад делала гистероскопию и проверку труб на проходимость. Из симптомов было-ненаступление беременности больше года, мажущие выделения через 4 дня после месячных. На ИППП проверена неоднократно, инфекций нет ни у кого. Есть ребёнок уже один.
Гистология пока не готова. В протоколе- хронический эндометрит, очаговая гиперплазия эндометрия. Трубы проходимы полностью. Сделали вакуум.
Со слов врача, базальный эндометрий желтоватого цвета, а не розового, это и есть воспаление.
Острого никогда в жизни не ставили, по узи все хорошо до этого, кроме небольшой неоднородности миометрия. Лечение не назначено пока.
1) возможно ли с этим ещё родить?
2) похоже на эндометрит по описанию?
3) ненаступление беременности связано с этим?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-10 21:14
Добрый вечер, 1) возможно, но шансы больше после лечения; 2) по описанию похоже; 3) да, большая вероятность.
Наталья 2021-04-10 21:47
1) Чем лечить это эффективно? Жду гистологию, пока назначен Дикловит 10 дней, потом лонгидаза и дюфастон 16-25 дц.
2) не было острого, как мог сразу хронический стать?
3) делают при этом физио терапию? Эффективна ли?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-23 06:34
1) могу расписать Вам лечение через приватный вопрос(платно), сайт предоставляет такую услугу;
2) гистероскопические признаки;
3) малоэффективно.