Гистерорезектоскопия, хронический эндометрит. Нужно ли лечить?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мне была выполнена гистерорезектоскопия синехий полости матки. После операции назначили антибиотик на неделю и свечи бетадин на неделю. Недавно пришла гистология. В заключении написано "геморрагии, хронический эндометрит, хроническое воспаление. ???? оперировавший врач сказал, что хронический эндометрит не лечится и лечить не нужно. Но я планирую беременность и меня волнует это состояние. Подскажите, пожалуйста:
1 есть ли методы эффективного лечения эндометрита или лечить его не эффективно?
2 препятствует ли хронический эндометрит наступлению беременности?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-23 22:21
Добрый день. 1. Да, есть. Но если это поставлено просто по обычной гистологии, то это не совсем достоверно. Необходимо сдавать именно на СД 138 анализ. 2. Может
Платная консультация
Нина 2021-09-23 22:40
1СД это как расшифровывается?
2Скажите, пожалуйста, лечение эндометрита персонифицировано в зависимости от каких-либо особенностей диагноза (формы эндометрита итд) или оно общее, универсальное для всех пациентов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-24 08:57
Добрый день.
1. Так и называется анализ CD 138
2. Зачастую универсальное, антибактериальное.