Замершая беременность на 7-8 неделе после ЭКО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, хронический холецистит, эндометриоз, полипы эндометрия (удалены)
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 32 г. Беременностей никогда не было. После удаления труб 10.05.2016 (гидросальпинкс) вступила в программу ЭКО 01.08.2016. Эко делала с ДЯ. Мой муж со 2 положительным резус фактором, донор тоже. А у меня 1 отрицательная. 10 мая также удалили полип эндометрия жилизистый (или жилистый). Диагноз хронический эндометрит. Очаги эндометриоза. Перенос 2 эмбрионов был 27.08.2016. 5 дневные отличники. Трех отличников отправили в крио. Получилось с первого раза. На 14 день ХГЧ 1553. Беременность протекала нормально. Анализы крови хорошие. 14 октября УЗИ показало ЗБ. 1 эмбриономия (кажется так), не развивался сразу, но мешочек рос. А второй поделился и были близнецы. Могла ли произойти ЗБ из-за хронического эндометрита? Все анализы хорошие, инфекций нет, тонуса матки не было. Что мне делать, чтобы ЗБ не повторилась? Планирую криоперенос. Когда встать на учет (если подтвердится беременность)? Как во время беременности отслеживать хронический эндометрит? Как с ним бороться, чтобы спасти малыша в будущем? До вступления в протокол планирую пройти лечение электрофорезом с лидазой, медью, йодом, цинком. Поделать ультразвук с ихтиолом и гидрокортизонам, магниты на низ живота. Все ли препараты можно применять в моем случае? Перед первым протоколом делала физео (магниты, Эл с лидазой, ультразвук с гидрокортизоном), мне помогает. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 13:17
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте - постараюсь Вам помочь