1
Хронический эндометрит и кальцинаты на повторном узи
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. Роды 3,5 мес назад(июнь), спустя 3 дня узи- сгустки нашли, сделали в тот же день вакуум-аспирацию, повторное узи на след. День - послеродовая матка. Потом в течении июля я делала 2 узи ОМТ-все хорошо, никаких эхогенных включений. Матка сокращается. На данный момент пройдено с даты родов 4 узи, последнее на 23ДЦ -17 сент(месячные пришли первые 26 августа) по заключению - состояние перед овуляцией, хр. Эндометрит и кальцинаты. Все остальные показатели как матка и яичники все хорошо. Мои вопросы:
1. откуда он взялся если ни одно предыдущее узи его не показывало и эти кальцинаты они выводятся?
2. Может стоит проверить эндометрий? (типа пайпель биопсии)
3. Повлияет ли это на зачатие и вынашивание (в январе планируем еще малыша)
P. S в августе сдала мазки- 3 ст. Чистоты и палочко-кокковая флора, стафилококк эпидермис и стрепт. Фекалис обнаружены, уреаплазмы и микоплазмы не обнаружили, гарденелла не обнаружео, мазок на атип клетки- картина соответствует возрасту.
В сент пересдала после лечения 2 ст. Чистоты, палочковая флора, условно-патогенная микрофлора в диагностически значимом кол-ве не обнаружена.
Очень жду вашего совета. Мой гинеколог в отпуске до октября(
Теги: хронический эндометрит кальцинаты, кальцинаты в эндометрии, кальцинаты эндометрия
Категория: Гинеколог

13 ответов
Добрый день, эндометрит по узи можна только предположить, это предварительный диагноз, а подтверждается наличие эндометрита после получения результатов мазка, тоесть микроскопии вагинальных выделений, при наличии воспалительного процесса, при высоких лейкацитах по мазку эндометрит можна подтвердить, только тогда необходимо пройти противовоспалительное лечение. Если же анализ вагинальных выделений в норме, то эндометрит не ставится. Уточните, где именно есть кальцинаты?