Полип эндометрия и воспаление на гистологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Делала 3 недели назад гистероскопию и проверку труб, не наступает беременность больше года. Из жалоб были последние цикла 4-5 мажущие выделения после месячных дня через 4 пару дней. На узи без патологии.
На гистере увидели утолщение задней стенки матки очаговая гиперплазия и базальный слой сказали желтоватый как при хроническом воспалении. ТРУБЫ проходимы, спаек нет нигде.
На гистологии написали гиперпластический полип эндометрия, хроническое воспаление вероятнее за счёт полипа. Это в заключении. Полное описание длинное.
На самой гистере полип не видели. Написали только по гистологии. Была гистера первая 2 года назад с удалением полипа.
Скажите, может ли это быть причиной ненаступления беременности? Или причиной мазни?
Назначили дюфастон 5-25 дц на 2 месяца и лонгидазу по схеме, полимаг на низ живота, далее беременеть.

Скажите, так ли все серьезно и может наступить беременность после лечения?
Никогда не было острого эндометрита! Инфекций нет, проверяла неоднократно. От куда это не пойму. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-02 19:23
Добрый вечер, да, может быть причиной мазни и соответственно не наступление беременности.