Гипотиреоз субклинический

Спрашивает: Изабель
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 2017 году на втором триместре беременности у меня начался гипотиреоз, поставили субклинический
Назначали гормоны л тироксин, периодически я переставала пить и ттг рос снова до 7. Т4 и т3 всегда в норме, ат тпо в 2020 году отклонение, в этом году хорошее меньше 1. Ттг сейчас 6.794. Эндокринолог говорит что предыдущие эндокринологи не разбираются и мне не надо было пить л тироксин, она сказала что до отметки ттг 10 и выше мне ничего пить не нужно. Так ли это на самом деле? До какой отметки ттг я могу ничего не предпринимать? И почему беременным женщинам ттг держат в районе 0-2, а не беременным можно за этим не следить?
И почему ат тпо в 20 году было нарушение (это ведь значит что аутоимунное заболевание?), в этом году хороший анализ
Я так и не поняла есть аутоимунное или нет
Благодарю за ответ ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-08 13:19
Здравствуйте, Изабель.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – по возможности отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.