Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сегодня была у эндокринолога, поставили диагноз субклинический гипотиреоз, ТТГ -6,42 (при норме 0,4-4,0) Т4 своб. 0,83 (0,7-1,48), назначили Эутирокс 50. и Мальтофер (от хронической анемии). Врач предположила, что от перенесенного мной стресса мог быть сбой в организме, сказала, что до 10 мкМЕ/мл можно и не принимать пока Эутирокс, но все же рекомендовала пить. Так как я с вами уже вела переписку по этому поводу, хочу вновь узнать Ваше мнение. Помогите пожалуйста. Спасибо.
P. S. Сегодня задаю вопрос через новое окно. Надеюсь, что не вкинюсь ни в чью переписку. Но вот, увидите ли Вы ранее написанные мной сообщения по даннному вопросу? Извините.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 18:31
Здравствуйте, Оксана.

"сказала, что до 10 мкМЕ/мл можно и не принимать пока Эутирокс" -- я это мнение совершенно не разделяю. Подобные результаты анализов говорят о наличии субклинического гипотиреоза, который требует немедленного назначения Эутирокса или его аналога. Через 3-4 недели после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

"Но вот, увидите ли Вы ранее написанные мной сообщения по даннному вопросу? " -- нет, не увижу. Именно поэтому я с первого же сообщения прошу оформлять свои вопросы должным образом, отдельно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-12-22 19:42
Спасибо за быстрый ответ! Но все-таки, если начинать пить Эутирокс, то это уже пожизненно. Вы считаете, что выровнять мой собственный ТТГ без лечения, например просто привести нервную систему в порядок и гемоглобин, не получится?

Сейчас пишу Вам, через кнопку "ответить" в Вашем сообщении. Правильно ли? Или опять в чужую переписку вклиниваюсь? Все-таки до конца не ясно. Я же с вами переписываюсь, а не новый вопрос задаю. Благодарю за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 19:46
"Но все-таки, если начинать пить Эутирокс, то это уже пожизненно. " -- будет зависеть от динамики результатов анализов. Но обычно пожизненно.

"Вы считаете, что выровнять мой собственный ТТГ без лечения, например просто привести нервную систему в порядок и гемоглобин, не получится? " -- однозначное нет.

"Сейчас пишу Вам, через кнопку "ответить" в Вашем сообщении. Правильно ли? " -- сейчас правильно. Вы же видите, что сейчас пишете комментарии к своему изначальному вопросу, раньше писали в комментариях к чужому.
Оксана 2016-12-22 19:53
Очень Вам признательна за подробную консультацию! Спасибо! Всех благ, здоровья, и любви Вам желаю! С наступающим Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 19:54
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!