Гипотиреоз или гипертиреоз

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна.
Меня зовут Ася. Мне уже давно лет 8 назад поставили диагноз болезнь Хашимото, пролактин был высокий и месячные нерегулярные с большими интервалами. Один раз кажется на 8 месяцев пропали месячные. Позже обнаружили микроаденому в гипофизе размер небольшой 3.2 мм вроде. Затем я вышла замуж, 4 года не могла забеременеть, за это время мне уже поставили диагноз гипотиреоз ТТГ в пределах 5 или 5.75 был, начала принимать левотироксин. Но на днях в четверг в январе 2023 года сделала тест и он положительный, эндокринолог направила на анализы. Т4 свободный - 24.6 результат при норме 9-22, а ТТГ - 0.247 при норме 0.4-4, антитела к ТПО <600 при норме до 34. Сейчас мнения врачей начали расходится кто-то думает а может у меня гипертиреоз, а не гипотиреоз. Я в очень отчаянном положении, не знаю что делать, переживаю и за будущего малыша и за себя. Я принимала лтироксин 100 дозировку, но мой эндокринолог сказала снизить дозу до 50. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать, какой у меня диагноз все-таки. Может на фоне беременности скачки в гормонах пошли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 15:02
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация опытного эндокринолога, осмотр эндокринолога и решение всех вопросов на приеме. К сожалению, в Вашем случае дистанционно трудно помочь.