Гипотиреоз или гипертиреоз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, не понимаю в чем дело. У меня приобретённый гипотиреоз принимала л тироксин 50 мг четвертину от таблетки. Вчера сдала анализы ттг 5.04. А т4 общий 170.85. Никогда т4 не был повышен. Не понимаю принимать дальше л тироксин или прервать. К доктору попаду только в след пятницу. Очень боюсь чтоб это не был тиреотоксикоз. Подскажите пожалуйста что делать? По крайней мере до след пятницы отменять приём либо продолжать. К слову постоянные отеки на руках и ногах. Экг в норме моча тоже. Плюс повышены лимфоциты49.5 а нейтрофилы понижены до 37.7. моноциты 0.7. соэ 22. Может это как то связано со щитовидной железой? Железо и гемоглобин в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 17:40
Здравствуйте, Юлия.
Анализ крови на Т4 общий неинформативен для оценки компенсации гипотиреоза. Нужны ТТГ и Т4 свободный. Текущие результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Таблетку лучше брать целую, в нужной дозировке, делить таблетку на 4 части совершенно недопустимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-10-07 19:21
Спасибо за ответ. Да я пойду в след пятницу только к своему эндокринологу. Мне просто говорили делите на 4 части)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 19:26
Невозможно чётко разделить таблетку такого размера на 4 части. А при приёме гормонов важен каждый микрограмм.