Гипотериоз и его лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с 2018 года начала наблюдать за щитовидной железой. Из симптомов сильная утомляемость, тревожность, выпадение волос. Ат тпо 716. Ттг раньше был 4,1-4,2, а на фоне приема витамина Д один раз анализ показал 2,5. Узи прилагаю. С 2018 года уже были небольшие изменения в щж. Я ходила к эндокринологу, но гормоны пить не решалась. Полгода назад попала к лучшему эндокринологу нащего города и она меня убедила в необходимости лечения. Я пью эутирокс 50 мкг, витамин д, витамин в, железо. Сегодня была на узи. Итог моего лечения: волосы так же выпадают, сонливость тревожность усилились. Узи щитовидки стало намного хуже. Появились узелки. Узи молочной железы - появилась киста (раньше все было идеально, узи прохожу раз в год). Прибавка веса. Я всегда весила до 49 кг, хотя ела все подряд днем и ночью. Сейчас я бесконтрольно толстею. Я на жесткой диете. Считаю кбжу. Отказалась от мучного и вкусного. Вечером не ем, но вес растет, сапоги не застегиваются, и 42 размер мне теперь мал. Сейчас вес 51 кг, но это результат ежедневной работы. Зато ттг 2,5. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 11:55
Здравствуйте, Ирина.
Вам следует продолжать приём Эутирокса в рекомендованной врачом дозировке – за счёт этого гипотиреоз у Вас сейчас отлично компенсирован. По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Связаны эи изменения с диагностированным у Вас АИТ, а не с приёмом Эутирокса, конечно же.
Жалобы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-01-31 12:08
Спасибо за ответ. Но ведь тогда получается что я лечу анализы. Из плюсов моего лечения у меня только нормализовался ттг, а самочувствие и состояние щитовидки по узи ухудшилось. Без этих таблеток узи щитовидки примерно одинаковое было, а за этот год стало намного хуже. Ведь лечение должно способствовать улучшению состояния, а не наоборот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 12:18
Ирина, нельзя вылечить Эутироксом то, что не было связано с гипотиреозом априори. УЗИ щитовидной железы мы также не "лечим" Эутироксом. И я написала выше, с чем эти изменения связаны.
Если на фоне компенсации гипотиреоза жалобы сохраняются, значит, нужно искать другую их причину и устранять её. Обследование обычно начинается с семейного врача (терапевта).
Ирина 2021-01-31 12:37
Понятно, спасибо. Просто я думала, что если я буду лечить АИТ, то щитовидка перестанет ухудшаться. Меня по большому счету ничего не беспокоило. А у моей матери щитовидка из-за АИТ подлежит удалению, слишком большая и разрушенная. Я испугалась, что и мне это грозит, думала что лечение остановит разрушение щитовидки.
Надежда Сергеевна, а что тогда делать с весом? Может еще какие-то анализы сдать? Или это старость подступила уже? Полгода назад я даже не думала о весе, просто всегда была стройная
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 12:39
Укажите, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса, укажите их названия и дозировки.
Ирина 2021-01-31 13:00
158 см, 51 кг
Утром два бутерброда с маслом и сыром + конфета. Иногда вместо бутербродов сырники или яичница
В 11.30 банан, иногда пара конфет
В обед. Суп (щи, куриный или грибной) + вареное мясо (язык, говядина или курица) + 1 кусок черного хлеба. Без гарнира. Обед всегда такой.
Ужин (до 19.00) мясо на гриле без масла (говядина или курица). Или котлета на гриле без масла. Без гарнира и хлеба. Иногда помидоры и огурцы или сыр без хлеба. Редко фрукт: яблоко или банан.
На ужин бывают срывы, конечно. То позже поужинаю, то вредное съем. Но никогда мучное, макароны не ем. Роллы раз в неделю.

Физической активности никакой. Работаю бухгалтером. Иногда бегаю на эллипсе дома.

Но я никогда спортом не занималась, ела мучное. Одно время в макдональсе обедала. Всегда ела печеное с майонезом, жареное. И никогда не полнела.

А теперь по моим меркам я вообще невкусно питаюсь) а вес только растет

Принимаю еще витамин Д 5000ме, фенюльс во время месячных 2 таблетки в день, витамин С месяц пью. Иногда принимаю лоратодин от аллергии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 21:38
Ирина, Ваш вес сейчас находится на нижней границе нормы. Ваш индекс массы тела составляет 20,4 при норме от 20 до 25. В такой ситуации мы не ищем причины повышения веса и не снижаем его медицинским путём.
Ирина 2021-01-31 22:37
Спасибо за ответ. Просто для меня это уже запредельный вес. Трудно мне, когда всю жизнь весила 45-46 кг, с таким смириться. Каждый кг я ощущаю и вижу. Завтра иду в зал)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:39
Субъективно – возможно. Но с медицинской позиции "лишнего веса" у Вас нет, Ваш вес близок к дефицитному.