Гипотериоз и акклиматизация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Скажите может ли быть связан хроническое заболевания щитовидки с постоянной акклиматизацией в поездках или перелетах, соответственно места со сменой часовых поясов, даже в пределах короткого времени (на час раньше или позже обычного времени). Появляются симптомы простуды: боль в горле, насморк, температура до 39, в течении всего времени нахождения в другом часовом поясе или другой климат. Зоне. Всё нормализуется до стабильного состояния через 1-2 суток при прибытии в прежний часовой пояс, но так происходит при каждой поездке в разных часовых поясах.
Если есть какая-либо взаимосвязь скажите, как это предупредить или избежать?

В начале 2018 года врач эндокринолог поставила мне диагноз исходя из гормонов - гипотериоз. Были назначены препараты - Эутирокс. Правильная доза была скорректирована только осенью 2018 года. Доза 50мг. Состояние в большей степени улучшилось, но каждая поездка даются очень сложно. Хочу выяснить взаимосвязь гипотериоза и акклиматизации.

Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 17:55
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, такой взаимосвязи не существует. Если на фоне приёма Эутирокса уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то гипотиреоз априори никак не влияет на Ваше самочувствие, поскольку он компенсирован.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-17 19:19
Благодарю Вас за ответ. Буду искать причину дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 21:09
Рада была помочь, здоровья Вам.