Гипотериоз - увеличить ли дозу тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с интерпретацией результатов по сдаче гормонов (местный врач-эндокринолог уволилась, поэтому нужна ваша помощь).
Предыстория: в марте 2018 результаты сдачи:
Т-4 свободный 10.71 пмоль/л (при норме 12-22)
Тиреотропный гормон 4.29 мкМЕ/мл (при норме 0,16-4.25)
Антитела к тиреопероксидазе 7.08 МЕ/мл (при норме 0-63)
Назначили: Эутирокс 25 мкг 1т ежедневно
Текущие результаты сдачи (октябрь 2018):
Т-4 свободный 9.87 пмоль/л (при норме 10-23.2)
ТТГ 2.62 мкМЕ/мл (при норме 0,16-4.25)
Антитела к тиреопероксидазе 3.15 МЕ/мл (при норме 0-63)
Моя гипотеза: нужно увеличить дозу эутирокса до 50 мкг. Подскажите, правильно ли я думаю, и могут ли быть серьёзные последствия этого действия?
В марте, когда я начала пить эутирокс, дней через 10 я почувствовала улучшение самочувствия (стало больше энергии, стало чуть легче вставать по утрам). Сейчас по факту энергии мало, даже при том, что я очень много сплю. Есть лишний вес. Я читала про симптомы гипотиреоза - я их испытываю (сонливость, заторможенность, склонность к запорам, плохо переношу холод, хрупкие ногти и т. п.)
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:25
Здравствуйте, Анна.
Уточните, Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Эутирокс принимаете строго натощак, запивая стаканом воды, за 30 минут до завтрака?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-10-23 02:44
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

Помимо Эутирокса пью Достинекс 1/2 таблетки один раз в неделю (пью регулярно год подряд, т. к. до этого были задержки с месячными как оказалось из-за повышенного пролактина, последние месяцев 10 месячные стали регулярными).

Эутирокс пью строго натощак за 30 минут до завтрака. Водой запиваю, но не целым стаканом, а парой глотков (это нормально?).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 22:53
Рекомендовала бы для начала добавить к лечению препарат йода (тот же Йодомарин) в дозировке 200 мкг после завтрака. Чаще всего низкий уровень Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ связан именно с йододефицитом. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата йода сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.