Гипоплазия - не щитовидка? Куда бежать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В заключении к УЗИ: Гипоплазия, объёмное образование обеих долей щитовидной железы - 1 группа, модель К1Б (по ThyrNoDUM), THIRADS 2 (коллоидный узел 1 типа), ТТГ показало 3,120. Других анализов не назначалось. Эндокринолог сказал, что с его стороны все в пределах нормы, а выпадение волос пучками, бкщпричинный набор веса, чрезмерная потливость, апатия это не щитовидка и кроме йодомарина, который мы пьём больше ничего принимать не нужно. Просто у ребёнка ИМТ (рост 186, вес 88) и тупо надо похудеть. Если это и вправду не щитовидка, то К КОМУ БЕЖАТЬ?!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 01:36
Здравствуйте, Юлия.
К диетологу и инструктору по фитнесу. При отсутствии гормональных проблем для Вашего сына актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.