Гипокальциемия после онкологии

Спрашивает: Валенсия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 1.04.2021 была операция по удалению щитовидки(онкология) и вместе с ней удалили паращитовидные железы. Пью эутирокс 175 и кальций д3 никомед по 3-4таблетки. Сдала анализ у меня кальций очень низкий, постоянное онемение кистей рук, стопы и общее самочувствие не очень. Может мне уже надо прокачать кальций, чтоб немножко его поднять? Если да, то в какой дозировке или может мне не подходит этот кальций и его нужно заменить? Боюсь чтоб совсем не упал кальций
.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 22:50
Здравствуйте, Валенсия.
Да, уровень кальция необходимо повышать, Кальций Д3 Никомед для этого подойдёт. Также к лечению стоит добавить препарат альфакальцидола и магний. Дозировки препаратов и длительность их приёма определит Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.