Гипогликемия, причины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня всё чаще и чаще случаются гипогликемические приступы при сахаре от 3.3 до 3.9. По эндокринологии проблем нет. Инсулин в норме. Как объяснил эндокринолог, у меня высокий порог чувствительности к пониженному сахару. Назначил консультацию гастроэнтеролога, а также сдать ферменты печени, поджелудочной и желчного.
Особенно часто проявляются данные приступы при движении, т. е. спустя 40 минут спокойной прогулки, я чувствую приближение этого приступа. Купирую его 2 таблетками глюкозы, если они под рукой, либо чем то сладким.
На диетах не сижу. Но и не скажу, что очень много ем. Как то странно получается, выходя на улицу с ребёнком на 2-3 часа, мне нужно с собой брать 3 перекуса. Так ведь не должно быть у здорового человека. Муж у меня может по 5-6-7 часов без еды, а то и более, если по работе нет возможности поесть. И не слыхал ни про какие приступы гипогликемии. Эндокринолог предположил, что это может быть связано как то с печенью. Возможно ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-27 16:08
Наталья! Гипогликемией принято считать снижение концентрации глюкозы в крови менее 1,9– 2,2 ммоль/л у женщин. Гипогликемия — это синдром, который может развиваться как у здоровых людей, так и при различных заболеваниях. Вам нужно обратиться к своему врачу терапевту в поликлинику по месту жительства и пройти обследования для выявления причин этого снижения сахара. Т. е. это связано с вашим обычным образом жизни или есть на то причина. Причин для снижения сахара много. Поэтому, идите к терапевту на прием. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-05-27 16:12
К терапевту я пошла изначально. Он направил к эндокринологу на обследование. Эндокринолог по результатам обследования направил к гастроэнтерологу. И никто не может найти причину. На очный приём к гастроэнтерологу иду ещё не скоро. Поэтому вам и написала. Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-29 21:19
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.