Перег обследованием у эндокринолога попринимать метформин

Спрашивает: Galla
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вагинит
Здравствуйте, впервый раз записалась к эндокринологу, но через 4 недели. А у меня глик. Индекс (у терапевта) 6,7. Хочу попринимать метформин по 400 мг до приема у энгокринолога, но тогда анализы после метформина будут уже другие.
Можно ли перег обследованием у эндокринолога попринимать 2 недели метформин? (мне необходимо, т. к. из-за повышенного сахара в крови у меня вагиниты плохо поддаются лечению)
Теги: можно ли переходить с гликазида на метформин мнение врачей вопросы эндкринологу научные иследования 2020
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

9 ответов

Galla 2019-06-09 16:06
До приема метформина сдала Пероральный тест на толерантность к глюкозе: через час после приема- 10, 2
через 2 часа после приема - 7,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 17:12
Здравствуйте.
Из Вашего сообщения не вполне понятно:
  1. "глик. Индекс" – это НОМА-индекс или гликозилированный гемоглобин?
  2. "тест на толерантность к глюкозе: через час после приема- 10, 2 через 2 часа после приема - 7,2" – а каким был показатель натощак?
  3. Также – какой у Вас рост и вес?
  4. И почему Вы планируете обратиться к эндокринологу только через месяц? Консультация Вам нужна уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Galla 2019-06-09 17:22
1. гликозилированный гемоглобин 6,7
3. вес 80, рост 170
2. натощак сахар 6,3
4. к хорошему врачу у нас запись за месяц

можно ли попринемать мне метформин или ждать обследования (первое обследование было у терапевта)
С уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 17:28
Ждать месяц в такой ситуации недопустимо. С завтрашнего дня:
  1. Соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Обеспечьте себе хороший уровень физической активности (ходьба 10 000 шагов в сутки; интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю).
  3. Принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Принимайте Сиофор (или другой препарат Метформина) по 1000 мг после ужина.
И к врачу в очной форме – в ближайшее время.
galla 2019-06-09 17:39
1. но если перед обследованием у эндокринолога принимать Метформин, то анализы будут искаженные?
2. Почему подождать недопустимо? Диету соблюдаю 3 месяца, сахар был около 6,7 (натощак), а два дня подрят уже 6,3. Жажды нет, проблема только с вагинитами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 17:46
  1. Какие анализы? Сахарный диабет у Вас уже подтверждён.
  2. Потому что у Вас развился сахарный диабет. И чем дольше уровень глюкозы крови будет повышенным, тем выше риск развития осложнений. Одно из которых, вагинит, Вы уже на себе испытываете. Впрочем, я лишь даю рекомендации, Вы вполне можете ждать начала лечения ещё 1 месяц, если хотите.
galla 2019-06-09 18:42
Эндокринолог в другом лечебном заведении, в соседнем городе, поэтому анализы будут делать сами. Я даже не взяла у терапевта анализы, т. к. все было месяц назад и анализы будут делать сами.
Поэтому и переживаю, что после медикамента анализы покажут другое.
galla 2019-06-09 18:47
Скажите, пожалуйсто, а после нормализации глюкозы (медикаментами) и меня пройдет вагинит или так и останется хрон. Нарушенная микрофлора?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 18:52
Вагинит в любом случае нужно лечить у гинеколога. От нормализации уровня гликемии вагинит сам по себе не пройдёт. Нормализация уровня гликемии – лишь фактор, который поспособствует выздоровлению, не более.