Странный сахар

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поясничный остеохондроз, состояние после дискэктомии L3-L4, межпозвоночные грыжи L4-L5, L2-L3 - 3мм, АГ2, риск 2, НК 0, ожирение 2, аллергический трахеобронхит, гипоталамический синдром, внутричерепное давление, МКБ, ЖКБ, удаление желчного пузыря, аллергия в данный момент - йод, пенициллин
Здравствуйте, не так давно мне поставили сахарный диабет (при этом ничего не объяснив). При сдаче крови на толерантность к глюкозе сахар был таков: на тощак - 6,0, через час после съеденной шоколадки(2 квадратика) - 7,3, через 2 часа - 4,7.
Через месяц на тощак - 7,0 - назначили метформин 500 вечером, через 2 недели сахар - 9,0, назначили глимепирид 1мг утром - сахар через 8 дней - 10,0, сейчас назначают глимепирид 1мг утром и 750 метформина вечером. Кстати сказать при приеме метформина появляется чувство голода часа через 2 (хочется есть ужасно практически все что видишь), днем бывает, что хочется сладкого до дрожи в руках (сахар я исключила сразу). Не знаю относятся эти симптомы или нет, но появилась слабость в руках, онемение кистей, боли в коленях и скрип. Что Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:20
Здравствуйте, София.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Что сейчас с питанием (подробно)?
  3. Что сейчас с физической нагрузкой (подробно)?
  4. Какие медикаменты кроме Метформина и Глимепирида Вы сейчас принимаете?
Также, сформулируйте свой вопрос ко мне чётко, пожалуйста. Совет по поводу чего именно Вам нужен?

С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2019-03-07 03:43
1. рост 160, вес 103
2. питание стол № 5 примерно с 10 лет. (не ем: каши, молочные продукты (только тан 1л в 2 нед), практически все супы (1 раз в 1-2 недели - гороховый либо щи из свежей капусты), мясо (1 раз в неделю - отварная или запеченная куриная грудка), яйца (1шт раз в 2 нед), хлеб (1 кусочек в день черный), алкоголь не пью). из запрещенного позволяю себе только кофе с молоком 1 ч. л. сахара 2 раза в неделю утром.
3. плавание 2 раза в неделю, ежедневно 5 км пешком после работы
4. ежедневно бисопролол 2,5 утром, иногда диакарб, в октябре перестала пить лингинет (7 лет пила)

подскажите есть ли мне необходимость пить метформин, т. к. с начала приема таблеток от сахара прослеживается только тенденция к увеличению оного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 01:37
Есть, поскольку сахарный диабет у Вас присутствует совершенно однозначно. Но также есть и необходимость пройти адекватное обследование, поскольку текущего лечения Вам явно недостаточно. Да и по диагнозу есть вопросы. Необходимый минимум дообследования:
  1. Адекватный тест толерантности с глюкозой (не с дольками шоколада или ещё какой-то едой, а со стандартным раствором 75 гр глюкозы).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Плюс по диете – пересмотрите рацион в пользу диеты №9; 5-6 приёмов пищи в сутки; гликемический индекс продуктов ниже 50.
София 2019-03-14 04:13
Результат анализа от 07,03,2019: инсулин - 36,2, глюкоза - 9,1, HbA1c(гликированный Hb) 7,3.
если рассматривать стол №9 (там очень много надо есть) и половину продуктов я просто не ем, причем уже давно. По назначению глимепирид 1мг утром и 750 метформина вечером (начала пить 08,03,2019) - чувство голода пропало полностью (за вчерашний день я съела: 9 утра - 1 помидор примерно 50-60г, 11 часов - яблоко, 14 часов - запеченная куриная грудка примерно 80г, 17 часов - 200мл ряженки, 21 час - отварное мясо без соли 50г, 23 часа - 200мл кефира). на консультацию к более опытному эндокринологу записалась на конец месяца. Еще была задержка месячных 1 неделя, сегодня делала первый тест - беременна (буду делать еще).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 08:53
София, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.