Анализ на глюкозу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Проходил плановое обследование, выявилось глюкоза 6.5, при норме до 6.1, при повторном осмотре эндокринолог померил сахар глюкометром, результат 4.5, осмотр был в 14.00, утром ел, то есть не натощак. Скажите пожалуйста, как такое может быть, что натощак кровь 6.5, а после еды через 4 часа сахар 4.5. Необходимы ли препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:57
Здравствуйте, Андрей.

  1. "как такое может быть, что натощак кровь 6.5, а после еды через 4 часа сахар 4.5". Во-первых, Вы сравниваете результаты анализов в разные дни, это смысла не имеет. Во-вторых, измерение уровня глюкозы крови через 4 часа после еды не имеет никакого практического смысла в принципе.
  2. "Необходимы ли препараты? ". Для ответа на этот вопрос следует, прежде всего, пройти адекватное дообследование. Измерение уровня гликемии глюкометром не считается достоверным в принципе, а в описанных Вами условиях так и подавно. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет достоверный средний уровень гликемии за последние три месяца. После получения результатов станет понятно, есть ли проблема и нуждаетесь ли Вы в лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.