Формируется ли привыкание к метаформинy

Спрашивает: Lana
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Скажите, если принимать метаформин (при сахаре натощак 6,8) то формируется ли привыкание к лекарству? Может ли потом организм самостоятельно справлятся после отмены метаформина?
сколько времени оптимально надо принимать этот медикамент?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:29
Здравствуйте.
  1. "Скажите, если принимать метаформин (при сахаре натощак 6,8) то формируется ли привыкание к лекарству? " – нет.
  2. "Может ли потом организм самостоятельно справлятся после отмены метаформина? " – если у Вас развился сахарный диабет, то после отмены лечения организм с ним "справляться сам" не начнёт, конечно же.
  3. "сколько времени оптимально надо принимать этот медикамент? " – зависит от результатов анализов в динамике и целей лечения. Кто-то принимает препарат несколько месяцев, кто-то – пожизненно. Это стоит обсуждать с лечащим врачом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
lana 2019-03-13 22:15
Уважаемая врач,
1. значит можно принимать метформин постояно а не инсулин?
2. наверное выбор медикамента зависит от показателя глюкозы в крови, если удается держать сахар в норме принимая метформин, то не надо прибегать к лечению инсулином?
lana 2019-03-13 22:28
Лечение у терапевта, к эндокринологу направления на дают, поэтому рада, что можно проконсултироваться по интернету.
3. Скажите, а "сахар в норме" это до 6,1 натощак - такой показатель глюкозы поддерживается с метформином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 01:16
  1. Нет, не значит. Функция поджелудочной железы в будущем может изменяться, поэтому гарантировать, что инсулин Вам никогда не понадобится, нельзя.
  2. Совершенно верно.
  3. Это зависит от степени тяжести заболевания. Кому-то достаточно диеты, и без Метформина; кому-то необходимы более серьёзные препараты.
lana 2019-03-14 13:29
Уважаемая врач, у меня сахар натощак 6,6, -6,8 несмотря на диету, и заваривала диаб. Сбор трав 3 месяца.
Глюкон. Индех /3 мес/- 6,21
1. Надо ли мне при таком повышенном сахаре натощак начать лечение метформином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 18:36
А почему Вы спрашиваете именно о Метформине? Вам кто-то назначал препарат данной группы? На каком основании? Укажите результаты анализов, которые послужили поводом для такого назначения.
Яна 2019-03-15 10:55
Сахар натощак -6,8, Глюкон. Индех /3 мес/- 6,21.
Сахар натощак держится 6 месяцев- медикаментов терапевт не назначала- назначила диету.
Поэтому хочу узнать надо ли мне принимать медикамент (слышала, что метформин лучший).
Медикамент не назначают, но и сахар держится повышенным.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 11:47
Если на фоне строгого соблюдения диеты + хорошей физической нагрузки + фитотерапии уровень глюкозы крови не нормализуется, то препарат метформина принимать можно. Например, Сиофор по 1000 мг после ужина. Через 3 месяца после начала приёма препарата нужно будет сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин (Вы называете его "Глюкон. Индех") и НОМА-индекс.