Надо ли будет колоть инсулин или можно обойтись таблетками?

Спрашивает: Алексей Марицкий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, три месяца назад при сдаче анализов узнал, что у меня диабет. Сахар натощак был 18.1. Врач терапевт сказала пить глюкофаж и обратиться к эндокринологу, сходил к платному, та сказала сдать анализ на С-пептид. Анализ сдал, а к врачу попасть пока не могу (нахожусь в командировке). С-пептиды натощак 0.4.,под нагрузкой 0.9. Пью глюкофаж Лонг 1000, сахар утром 11.0.,а в течение дня бывает 17.0. но обычно 13.0 Эндокринолог сказала, что у меня панкреатический диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 21:36
Здравствуйте, Алексей.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие нормы для С-пептида даёт Ваша лаборатория?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Глюкофажа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей Марицкий 2020-12-13 04:55
Здравствуйте, рост 176см, вес 57. Кроме глюкофажа ничего не принимаю. До нагрузки там 0.4, а через 90 минут 0.9.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 14:22
Я бы начинала с диеты и лечения таблетированными сахароснижающими препаратами. Но полностью исключить возможность перехода на инсулин в будущем нельзя.
На когда у Вас запланирован визит к врачу? Дело в том, что по результатам этих анализов одного лишь Глюкофажа Вам недостаточно.
Марицкий Алексей 2020-12-14 06:33
Здравствуйте, по записи в поликлинике ближайшее время на прием к врачу только после Новогодних праздников. Не хотелось бы упускать и затягивать время начала лечения. Не могли бы вы посоветовать что нибудь по мимо глюкофажа. Понимаю, что Вам сложно, что то конкретно советовать, но может быть хоть какие-то лекарства есть которые принимают в комплексе с глюкофажем. Заранее благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 09:47
До очного приёма у врача делайте следующее:
  1. Диета №9 или диета LCHF.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Вместо Глюкофажа – комбинированный препарат с Глюкофажем в составе. ГалвусМет 50/1000 по 1 таблетке после завтрака и ужина.
Через 10 дней отпишитесь мне по результатам анализов крови на глюкозу натощак и в течение дня.
Алексей Марицкий 2020-12-31 07:53
Здравствуйте. С наступающим Новым годом! Спасибо Вам больше за рекомендацию таблеток Галвус Мед. Сахар утром вместо 11.0.,стал 8.0. Днём конечно наедаю немного, до 11.0-12.7.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 16:07
Здравствуйте, Алексей.
Отлично. Откорректируйте питание и продолжайте приём ГалвусМет 50/1000 по 1 таблетке после завтрака и ужина до очного приёма у эндокринолога.