Глюкопаж или метаформин -без инфекций моч. Путей?

Спрашивает: alla
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, мне назначили Эмпаглифлозин от пов. Сахара. Но в инструкции написано, что может вызывать инфекции моч. Путей и вагиниты. Скажите, у пациентов действительно начинались инфекции? (у меня цистит хрон. И без такого лекарства)
возможно, если заменить на глюкопаж или метаформин- то у этих препаратов не будет такой побочки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:36
Надя/Алла, я уже отвечала Вам: /news/empagliflozin_poboch_effekt_eto_infektsii_mochevyvodyashchih_putey/2019-4-18-576163
Заменить Эмпаглифлозин на Глюкофаж или Метформин нельзя, это принципиально разные препараты.
Надя 2019-04-19 22:08
Разные препараты- но направленны на одно и тоже- снижение глюкозы!
Почему для снижения немного повыш. Сахара (6,7-индекс) нельзя использовать метаформин у которого нет инф. Побочки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:11
То есть, с Вашей точки зрения, все сотни разных сахароснижающих препаратов могут назначаться в случайном порядке? Поскольку они "направленны на одно и тоже- снижение глюкозы"? Это в корне неверно. Если Ваш лечащий врач посчитал нужным назначить Вам Эмпаглифлозин, значит, у него были на то причины.
Если Вас назначение Эмпаглифлозина не устраивает, Вы всегда можете обсудить с лечащим врачом его замену.
Надя 2019-04-19 22:43
Здравствуйте, а я обсуждала с лечащим терапевтом замену (не сразу обратилась в интернет). Знаете, что мне моя терапевт ответила.
. Сказала, что от Метаформина у меня будет шок(!) из-за резкого падения глюкозы.
Если принимать в правильном кол-ве метаформин, сначало контролируя глюкометром- то почему будет резкое падение глюкозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:45
Это вопрос не ко мне, а к тому врачу, который дал Вам такую информацию.
Ни к какому "шоку" приём Метформина не приводит, конечно же. Обратитесь к эндокринологу в очной форме и подберите адекватное лечение. Всего доброго.
Надя 2019-04-19 22:54
Большое спасибо за ответы.
К сожалению к эндокринологу направления не получишь, терапевт сама лечит, может потому что случаи не сложные.
Но я поищу очно врача-эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:59
Это совершенно верное решение, удачи Вам с поиском хорошего врача.
Надя 2019-04-19 23:28
Еще раз спасибо.
Не повезло с терапевтом мне, после всех анализов она мне сказала, что пока только диета (и Эмпаглифлозин), а другие будет назначать, если сахар поднимется до 10.
Но я обращусь за лечением сейчас, т. к. 6,7 сахар натощак - уже надо начать лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 23:30
Совершенно верно. И диета Вам показана в любом случае. Всего доброго.