Странности сахара в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: -Купированный гипертиреоз, принимаю Тирозол 5 мг -гастрит леченый -гипертония (Вальсакор 80, Конкор 2,5) -спондилоартроз поз-ка (диклофенак)
Здравствуйте, доктор!
Разъясните, пожалуйста, верно ли я разобралась:

у меня жировой гепатоз, АЛТ и АСТ повышены в 2 раза, лечение после обследования еще не начинала, назначен Гептрал.
Утром сахар натощак 5,8- 6,5; вечером -норма, а днем он резко падает, причём с жуткими симптомами (бледность, пот, дурнота, в последний раз чуть не упала и 3 дня после чувствовала себя очень плохо);
Пытаясь в этом разобраться, по наблюдениям, мне показалось, что падает он как раз где-то после еды через час или когда я долго иду пешком.
Вопрос - верным ли я выбрала решение - лечим печень гептралом, витаминами/микроэлементами, утром натощак стакан воды с мёдом, в сумке финики, конфетки итд, пока печень не придет в норму

Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:09
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, уточните, почему Вы решили, что Ваши симптомы связаны именно с гипогликемией? Вы контролировали уровень глюкозы крови в момент ухудшения состояния? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2017-10-22 10:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Да, доползла до дома и померяла сахар = 3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:43
В таком случае, прежде всего, нормализуйте режим питания -- питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки, и достаточным по калорийности. Обязательно носите с собой сахаросодержащий продукт или таблетки глюкозы. Также было бы хорошо сдать анализ крови на инсулин и пройти более тщательное обследование у гастроэнтеролога.
Елена 2017-10-24 08:56
Надежда Сергеевна, спасибо большое.

Да в том и дело, что только закончила обследование у гастроэнтеролога; эроз. Гастрит лечили и полипы в желудке отправили убрать + для печени лекарство, и отправили к эндокринологу.
У эндокринолога я на учете по поводу гипертиреоза, вторичного, снова Тирозол 5 мг и велели сдать кортизол.

Не всегда, и очень часто врач не может выявить причину, это не значит что доктор плохой, просто не опытный, потому обращаюсь на сайт; кстати, где мне не раз помогли подсказками.

Вот потому и обращаюсь. Спасибо Вам за это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:46
Пожалуйста, желаю Вам крепкого здоровья!
Елена 2017-10-27 16:22
Надежда Сергеевна, добрый день.

Мне хирург назначил блокаду в лопатку Дипроспан 1,0 мл, в противопоказаниях написано тиреотоксикоз+ повышается сахар

У меня вторичный гипертиреоз, сижу снова на Тирозоле 5 мг, про сахар мы с Вами говорили

Подскажите, плиз, как лучше? Мне можно такую блокаду ставить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:02
Доброй ночи, Елена.
Вы можете провести блокаду Дипроспаном в подобной дозировке, вреда она не принесёт.
Елена 2017-10-29 06:03
Спасибо большое.

PS: можно оплачу чуть позже, оклемаюсь только немножно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 13:04
Пожалуйста, желаю Вам здоровья!