Гипо или гипертериоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

В 20 лет мне ставили зоб 2 степени, но я пропила йодомарин и все признаки зоба (плаксивость, утомляемость и разражительность) пропали, до 32 лет, щитовидку не проверяла и ничего не пила.

Мне сейчас 32, сыну 3 года, после родов отлично скинула вес и держала его 2.5 года, полгода назад резко вес встал, затем начал подниматься. Правильное питание и спорт не дали результата и я решила проверить гормоны наобум, по советам. Также беспокоила раздражительность, понижение давления, трясучка (тревожное состояние) и депрессия при ситуации когда в жизни все хорошо. Сухость во рту по утрам, пару раз одышка.

Сдала:
ТТГ - 1,61 при норме 0,40-3,77 мкМЕ/мл
Свободный Т4 =0,92 при норме 1,00-1,60 нг/дл
Анти ТГ 1590,0 при норме <115 МЕ/мл

После такого Анти ТГ побежала на УЗИ, результат.
Эхоструктура - неоднородная. Лоцируется образование размером 22*18*17 мм с перинодальным кровотоком. В структуре анэхогенный компонент до 17 мм.

пошла на прием к эндокринологу, он сказал сдать доп гормоны, я их сдала:

25-ОНвитамин Д 16,5 дефицит при норме 30-100 нг/мл
Свободный Т3 = 3,25 при норме 2-4,40 pn/ml
Свободный Т4 =1,01 при норме 1,0-1,60 нг/дл
Анти ТПО = 19,45 при норме < 34МЕ/мл
Кальцитонин = 5,6 при норме 0,0-13,0 пг/мл

Врач посоветовал сделать биопсию при их с узистом благоприятных прогнозах. Но я решила полечиться настойкой лапчатки белой, сабельником, мазью лапчатки с морозником (все заводское и применяется и при гипер и гипо функции) и попить траву, а вот с ней возникли проблемы, так как к врачу нет возможности пойти, а выяснить надо - гипо или гипертериоз у меня. На повторное узи планировала спустя 56 месяцев лечения настойками.

Сможете ли помочь, дорогие врачи, понять, что у меня - гипер или гипо функция и стоит ли делать биопсию, если узел уменьшится или останется на месте по окончании лечения? Спасибо!

С искренней благодарностью к Вашему делу,
Анна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:32
Здравствуйте, Анна.

  1. "что у меня - гипер или гипо функция" -- у Вас нет ни гиперфункции щитовидной железы, ни гипофункции. Функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
  2. "стоит ли делать биопсию, если узел уменьшится или останется на месте по окончании лечения? " -- присоединюсь к мнению Ваших врачей, биопсию нужно делать уже сейчас. Независимо от изменения размеров узлового образования в будущем.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.