Гипертрофия миндалин 3 степени и подрезание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, Хронический гастродоуденит
Здравствуйте! Дочери 7 лет. С рождения частый насморк и увеличенные миндалины. В 3 года лечили гайморит и удаляли аденоиды (очень сильно храпела). Недавно в дет. саду осматривал лор и поставил диагноз: гипертрофия миндалин 3 степени. По ночам ребенок опять стал храпеть и подкашливать. Есть ли способ лечения или обязательно нужно подрезать миндалины? Может посоветуете альтернативу подрезанию? Спасибо!
Теги: гипертрофия миндалин 3 степени, заживление горла после подрезания миндалин, гипертрофия миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации стоит придерживаться правила от меньшего к большему. Нет необходимости бежать оперироваться. В данной ситуации рекомендуют орошение глотки травяными растворами, рассасывание препаратов, способствующих уменьшению лимфоидной ткани (например, тонзилотрен), фонофорез на область миндалин с гидрокортизоновой мазью, матричный лазер в полость рта в сочетании с магнитами на область миндалин. В случае отсутствия положительной динамики прибегают к хирургическому вмешательству. P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-05-13 08:49
Большое спасибо за ответ!