Не можем вылечить ребенку затянувшийся насморк

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Ребенок 9 лет. 5 месяцев мучаемся постоянным насморком аденойды 2 ст. 2 раза был гайморит. Сегодня прошли компьютерную томографию описание:
на серии кт околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты правильно. В обеих верхнечелюстных пазухах определяется неравномерное пристеночное утолщение слизистой, пат. Отделяемого жидкостной плотности в пазухах нет. Определяется локальное пристеночное утолщение слизистой по нижней и медиальной стенке правой основной пазухи. Отделяемого в основных пазухах нет. Определяется умеренное локальное пристеночное утолщение слизистой по нижней стенке лобных пазух.
Патологического отделяемого в полости носа нет, задние концы нижних носовых раковин утолщены. В носоглотке определяется гипертрофия глоточной миндалины. Толщина миндалины 12-13мм
. косно-деструктивных изменений не выявлено.
заключение кт признаки хронического риносинусита, гипертрофии глоточной миндалины.

подскажите чем и как это лечить. Доктор прописал колоть цефтриаксон.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка отечно-катаральный пансинусит, а также гипертрофия аденоида 2 степени. Стоит нос промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю. Необходим курс лечения Назонекса по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели. Желательно бы пройти курс магнитолазера, КУФ в нос из 10 процедур.