Аденоиды 2 степени, миндалины 2 степени, затяжной насморк

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Аденоиды, насморк,кашель
Здравствуйте! Ребенку 2,8 поставили аденоиды 2 степени, миндалины 2 степени. Постоянно болеет, в садик ходим 5-7 дней в месяц. Затяжной насморк уже больше месяца, был также отит двух ушей, кашель не проходит. Назначали много капель и ингаляции но все безуспешно. Сопли проходят на 2-4 дня и опять появляются, особо не текут но слышно что хлюпают внутри. Носом почти совсем не дышит ребенок, особенно ночью, постоянный храп и кашель доходит до рвоты. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить. Просто очень часто начали назначать антибиотики.
Назначали тонзилотрен и назонекс но особых изменений нет. Капли пробовали разные но тоже не помогает.
Спасибо за внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Следует сделать риноцитограмму, сдать мазки из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
юлия 2015-12-07 13:57
Спасибо за ответ.