Аденоиды 1 степени

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 3 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 сентября ребёнок заболел ОРВИ: температура 38, кашель, насморк. Сделали снимок грудной клетки-бронхит. Пропили амоксиклав 7 дней. На фоне антибиотика было улучшение. Но насморк сохранился. 5 октября снова температура(лезут два зуба), кашель сухой, насморк ещё больше. Пили анаферон, горло миромистином, ингаляции с минералкой. 8 октября были на приеме у Лора. Диагноз: аденоиды 1 степени. Лечение: пиобактериофаг 1 мл 3 раза в день, софрадекс по 2 капли 3 раза в день, супрастин. Скажите пожалуйста, чем можно облегчить дыхание ребёнку. Дышит только ртом, ночью вообще спать не может, плачет. И что делать в дальнейшем для профилактики?
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сначала сосудосуживающие капли (Називин, Назол по возрасту), потом промывайте раствором морской воды (Аква Марис), после закапывайте Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1), Мирамистин, Диоксидин 1% 3 раза в день неделю.