Аденоидные вегетации и гипертрофия миндалин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли вылечить аденоиды и гипертрофированные миндалины 2-3 степени без операции?
Моей дочери 5 лет. Ребенок болел редко. Иногда бывали стоматиты. В прошлом году пошли в садик и начались затяжные насморки, кашель был один раз и несколько раз болело горло без ангин. Ближе к весне ребенок начал подхрапывать ночью и дышать ртом. Потом в конце февраля заболело горло и после этого начали стремительно разрастаться миндалины. Уже в мае нам поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, гипертрофия миндалин 2-3 степени, хронический тонзиллит. Мы месяц пропили тонзипрет и лимфомиазот, капали в нос протаргол и капли для носа, полоскали и орошали горло. Сказали, что результата нет и надо удалять. Но мой ребенок летом не храпел, спал спокойно. Скажите пожалуйста, можно ли еще чем-то пролечиться, или только операция? Ведь если эти гланды так быстро разрослись, то они могут расти опять? Может причина не только в аденоидах и дыхании ртом? Ребенок слышит хорошо, уши не болели вообще никогда, хорошо говорит и развивается? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 августа 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-13 21:44
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр ЛОРа, наблюдение, медикаментозное лечение, а только потом рассматривается вопрос об операции.
Всего доброго.