Гипертонус у ребенка в 5 месяцев

Спрашивает: syelenne25
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У нас такая проблема, моей девочке через неделю 5 месяцев. При рождении была кефалогематома в следствии слабой родовой деятельности. Уже два раза делали УЗИ головки (последнее в 4 месяца), нам поставили диагноз - уплотненные стенки сосудов мозга, а также сказали что у нас гипертонус, а он уж к этому возрасту должен пройти. Прописали кальций и витамин Д, мне нейровитан, а также купать малышку в успокоительных травах (я в мяте купаю) и делать массаж. Но я все равно замечаю, что у моей девочки и сейчас сохраняется тонус, когда берет игрушки, сильно дрожат руки, сама не засыпает, постоянно капризничает, днем спит всего по 40 минут, 2 часа гуляет. Подскажите, пожалуйста, чем страшно уплотнение стенок, и как бороться с гипертонусом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-23 13:58
Здравствуйте. С гипертонусом вы боретесь купанием с травами, нужно делать лёгкий массажик ребёночку, частые прогулки на свежем воздухе, позитивные эмоции и игры с ребёнком. Не следует увлекаться медикаментозным лечением, в процессе взросления ребёнка это пройдёт. Очень сильно ребёнку передаются ваши эмоции и настроения, поэтому очень многое зависит от вас и вашего настроения. Старайтесь больше быть в хорошем настроении. Обязательно наблюдайтесь у детского невропатолога.
По поводу уплотнения стенок сосудов, рано делать выводы, нужна динамика развития сосудов под контролем узи.