У ребенка 7 лет значимая ассиметрия кровотока в ВСА

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Роды были нормальные. Ребенок худощавого телосложения, быстро устает физически, очень часто бывает с плохим настроением, нервничает часто. В возрасте 3-4 лет часто просыпался ночью с истерикой, думаю было связано с адаптацией к саду.
Проходим каждый год всех врачей с рождения, из заключения спец-ов у ребенка: вялая осанка, бронхиальная астма с 3 лет, дальнозоркость.
На очередном ежегодном осмотре неврологом было назначено сделать УЗДГ.
Заключение:
Во ВСА значимая ассиметричный кровотока(R>L-30%) на фоне гипертоника сосудов с выраженным спастическим компонентом; справа значимо ускорен кровоток! В СМА умеренная ассиметричный кровотока на фоне гипертонуса сосудов с выраженным спастическим компонентом,
существенно ускоренных и турбулентных потоков. В ПМА симметричный, сниженный турбулентный кровоток на фоне гипертонуса сосудов со спастический компонентом. В ЗМА умеренная ассиметричный кровотока на фоне гипертонуса сосудов со спаст. Компонентом, умеренно ускоренных потоков, справа умеренная турбулентность. В ПА симметричный, умеренно ускоренный кровоток.
Таким образом, имеет место выраженное нарушение циркуляции за счёт вазоспастического компонента с изменением характера кровотока в обеих средних и передних мозговых артериях.
Специалист, сделавший дуплексное иссл. Говорит, что ассиметрия, а главное ускорение кровотока нужно обязательно лечить у невролога! Что уже в 1 классе мы будем иметь много проблем с неуспеваемостью в связи с неусидчивостью и тд. Скажите насколько у нас серьезная проблема? Какие исследования перед походом к неврологу стоит еще сделать?
П. с.
Спасибо!
Теги: асимметрия кровотока по па у детей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-25 20:28
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.