По УЗИ уплотнение стенок сосудов печени у ребенка

Спрашивает: марфута
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, ребенка 2 недели беспокоят периодические боли в околопупочной зоне и чуть левее.2 дня назад иногда стало покалывать в правом подреберье. Девочке 5 лет. В остальном обычное поведение. УЗИ брюшной полости показало-цитирую: - уплотнение стенок сосудов печени. И желчный пузырь деформирован сужением на уровне хвоста. При этом специалист УЗИ сказал что все в норме. Неужели это норма? И что это значит?
Теги: стенки сосудов печени уплотнены
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 21:03
Марфута! Это значит, что у ребенка есть признаки ДЖВП. Сдайте общий анализ крови, мочи. Печеночные пробы. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Запишитесь на осмотр к детскому гастроэнтерологу.
Платная консультация
марфута 2016-08-23 06:17
Спасибо за ответ. Но дело в том что: лямблии не найдены по анализам все в пределах нормы гастроэнтеролог сказала про желчный, что это возрастное. А про печень-бывает после отравления. Но после отравления прошло больше месяца уже.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 21:16
Марфута! Лямблии необходимо искать только в кале. Поэтому кал нужно сдать. При увеличенной печени, на фоне отравления, обязательно нужно назначать гепатопротекторы на 3 месяца. Детям после 5 лет можно принимать карсил. Доза расчитывается педиатром или вашим гастроэнтерологом. Признаки ДЖВП есть, жалобы у ребенка есть. Обязательно провести курс лечения по ДЖВП.
Платная консультация
марфута 2016-08-30 07:23
День добрый. Спасибо за Ваши ответы. Лямблий не обнаружено.3 раза через 2 дня сдавали. Как и дисбактериоза. Про сужение желчного уже после повторного узи еще один гастроэнтеролог говорит, что это возрастное и бывает у 90%высоких детей. Типа перерастет. Назначили аллахол. По 1/2 2 раза в день. И мятный чай. Ооо-ох. Чтл-то меня это не вдохновляет. Чуть ниже пупка так и бурчит у реьенка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:14
Марфута! Отмените аллахол. Перейдите на карсил.
Платная консультация
Наталья 2016-11-08 13:42
Марфута, скажите как сейчас дела у Вашего ребёнка, как УЗИ? У меня такая же проблема, у ребёнка по УЗИ уплотнение стенок сосудов печени, врач приписал урсофальк, пьём!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 21:58
Наталья! Если ребенок хорошо переносит препарат. Отменять его не нужно. Только контроль УЗИ через 3 месяца приема.
Платная консультация
марфута 2016-11-13 08:08
День добрый. Мы пропили хофитол и уже на второй неделе приема симптоматика стала уходить. Сейчас анализы хорошие. Узи не делали