Гипертония белого халата и постоянная температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Моя проблема в следующем. У меня повышенная температура ВСЕГДА (37) и ВСД (Артериальная гипертония белого халата). G90.8. Мое давление дома в норме, в любых ситуациях, которые отличаются от домашних, давление может подскочить до 180/90. Такое происходит на протяжении 2х лет, возможно, более.
Я обращалась к врачам дважды и дважды меня исследовали полностью. Физически я здорова. Жалоб у меня нет. К слову, я не чувствую ни температуры, ни давления физически.
Просто не понимаю откуда давление и температура, ведь в подростковом возрасте такого не было. Возможно, это психологическое?
На данный момент я не чувствую какого-то стресса, депрессии или чего-то подобного, я бы сказала, что у меня все хорошо. Конечно, я ужасно нездорово реагирую на некоторые многие события.
Скажите, возможно ли сказать, что температура и давление это психологическое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 10:49
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2020-12-22 16:12
Ну это все и так понятно. Но дело в том, что меня ничего не беспокоит.
То есть если пойти к психотерапевту, он спросит "что беспокоит? " Я скажу "ничего ". На этом все?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:34
Если повышенная температура тела и АД сейчас не беспокоят, то конечно смысла идти к психотерапевту нет.
Ирина 2020-12-24 11:01
В целом не беспокоят. Но кардиолог сказал, что с таким давлением в будущем будут проблемы. Но как это исправить не сказал. (Прописала глицин хаха)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 12:48
Тогда именно кардиолога и нужно попытать относительно проблемы с АД.