Гипертиреоз под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,9 лет
Хронические заболевания: Фолликулярный кератоз.
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Сложилась такая ситуация. Дочери 4 года 9 месяцев. Вес 15,5. Рост примерно 110-115 (к сожалению, точно сказать не могу). Родилась на 41 недели, весом 3630 гр., ростом 56 см. Роды прошли хорошо, естесственные. 8/9 баллов по апгар. С рождения, в принципе, проблем не было. Девочка хорошо развивается: умная, смышленная, ни каких проблем в поведении никогда не было. Единственное у нее фолликулярный кератоз (дерматологическое состояние), пигментация неустановленного происхожения, возле рта пятнышко появилось в прошлом году, как пигмент, наблюдаем с дерматологом с прошлого года. Когда я была ей беременна у меня был гестационный сахарный диабет, но очень небольшое откланение, просто сидела на диете, как рекомендовал эндокринолог. Была киста пр. Доли. Но пункция, гормоны все в норме. А вот только этой весной мне не понравилось, что когда дочка поднимает голову ю, на шее, в райне щитовидке, чт-то выперает. Карантин, нигде не принимали. Сравнивала с другими детьми, вроде также. Но на узи повела ее. И вот по результатам узи ничего хорошего, протокол прилагаю. Сдали кровь, гормон и антитела завышены, анализ прилагаю. Педиат поставила под вопросом гипертиреоз. К эндокринологу мы записаны, но не скоро. 1. Лечится ли успешно данное состояние или нам придется всю жизнь с этим мучиться. Живут ли люди с этим полноценно. 2. Может ли привести к каким-либо осложнениям здоровья и как этого избежать?
Добавлен: 9 июня 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-09 12:14
Здравствуйте, Юлия

По результатам обследования у девочки имеет место субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание можно компенсировать, т. е. привести гормоны в норму посредством приема тироксина (в данной ситуации Вы будете замещать то, чего у девочки недостаточно - собственных гормонов щитовидной железы).
При нормальных гормонах на фоне лечения тироксином люди живут полноценной жизнью, беременеют и рожают детей.
При регулярном контроле гормонов и наблюдении детского эндокринолога никаких осложнений не будет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-10 21:14
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна