Феохромоцитома под вопросом, к врачу не попасть, помогите пожалуйста

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный пангастрит, её активный в антральном отделе, хронический тонзит, когда начала набирать вес в больнице поставили ожирение 1 степени, лабильная артериальной гипертензия, уменьшение щитовидки 1 степени.
Добрый день, пишу к вам с просьбой о помощи.
В нашем городе эндокринолог всего один и он сейчас в отпуске и к нему, обычно, не пробиться. Дело в том что я по генетике девушка не маленькая, т. е. избыточный вес немного присутствует. Занималась спортом в течении 5 лет, бросила. Этим летом лежала в больнице (все диагнозы: флегманозно язвенный аппендицит с периаппендицитом и мезентериитом (9.06.18), после - хронический поверхностный пангастрит, не активный в антральном отделе без хеликобактерной обсемененности, потом--спайки (слепая кишка подпаяна к брюшной стенке, присутствуют налёты фибрина(рассечение 17.07.18) после - артериальной гипертензия лабильная, давление было до 190/120, тахикардия (максимально 160 уд. В минуту) уменьшение щитовидной железы 1 степени(все гормоны в норме), увеличение матки (раз-ры на 18 лет.) была на приёме у эндокринолога, назначила анализ крови, фото прилагаю. Делали УЗИ почек, надпочечников. Я не знаю что там именно но в итоге указали что все хорошо, но в процессе говорили что что-то не так с падпочечниками, спрашивали про давление (узистка спросила врача про что-то, та ей ответила "скустки клетчатки наверное, потом спросила меня про давление). На данный момент беспокоят небольшие, временно стихающие боли в спине, выше поясницы (говорили что это может быть связано) темнеют логти, позже шелушатся и покрываются более серым оттенком (фото прилагаю), изредка странный, резкий запах от пальцев рук, совсем не связанный с их чистотой, сколько ни драю, не проходит несколько дней, говори что это могут быть признаки диабета но по всем анализам он исключён. и. Ещё некоторая проблема заключается в том, что я сохраняю диету, веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно, и в больнице питалась правильно

7 ответов

Софья 2018-11-03 07:25
Простите, места не хватило.

Но даже ещё в больнице я начинала набирать вес. Буквально непонятно от чего. С гормонами было все в норме, с менструальным циклом думаю, не связано. До этого был избыточный вес, растяжки на ногах, груди, боках но еле заметные а сейчас особенно на ногах стали выделяться, я питаюсь хорошо, ничего запрещённого не употребляю. Я сама, в папу крупненькая и всегда такой была впринципе. Но за 2 месяца я набрала 10 кг. Я не понимаю из-за чего, посоветуйте что нибудь пожалуйста! У меня ставили под подозрение феохромоцитому, но чтобы её исключить необходимо попасть к эндокринолог у, чего я сделать не могу. Анализы из выписки прилагаю. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом!
Заранее благодарна за помощь!
Софья 2018-11-03 07:36
Так же, были изменения в ппедсердиях когда делали УЗИ сердца и ДХЛЖ(дополнительная хорда левого желудочка)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-04 14:36
Здравствуйте, Софья.
Вам необходимо дополнительно прверить АКТГ, кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне, индекс Нома, метанефрины в моче и сделать УЗИ надпочечников (не увидела в представленной документации).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Софья 2018-11-05 19:40
Вечер добрый, я писала выше что УЗИ мне делали, в процессе проведения узистка позвала врача и обратилась к нему с вопросом "что это? Может сгусток глетчатки? " врач полом спросила меня про давление, бывает ли повышенное. Но в итоге ничего не было написано, что органической патологии не выявлено.
А скажите пожалуйста, могут ли быть мною перечисленные симптомы, признаками феохромоцитомы?
Быстрый набор веса, скачки давления, боль в спине? Я конечно понимаю что без результатов анализов судить невозможно, но все же?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-05 21:48
Софья, я помню фразу о том, что УЗИ надпочечников Вам вроде бы делали, но без представленного обследования это всего лишь предположение.
Перечисленные Вами симптомы могут быть признаками разных проблем с надпочечниками, в том числе и феохромоцитомы, поэтому я и указала Вам необходимый список дообследования.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Софья 2018-11-06 07:33
Хорошо, спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-06 10:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.